Советник (3870)

Where

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
Псковская обл., г. Порхов,

Порховская крепость (Порховский кремль)

Порхов является одним из самых древних городов Псковской области.

Основан Порхов в 1239 году Александром Невским.

За свою историю город многократно подвергался атакам немцев и литовцев.

В старину Порховская крепость являла собой деревоземляное сооружение, позже в 1387 году деревянные стены стали заменять каменными.

Толщина её стен составила 1,4—2 м, высота — около 7 м. 15—17-метровой высоты башни имели от 4 до 6 боевых ярусов с деревянными перекрытиями, выступали за линию крепостных стен и могли эффективно фланкировать прясла.

Все строительные работы были выполнены в один сезон.

Внутри крепости находятся:

Никольская церковь (1412), сад, Краеведческий музей, Музей истории Порховской почты, Памятный знак в честь открытия музейной почты, памятник-бюст Б. П. Калачёву — руководителю порховского подполья.

В 1412 году в Порховской крепости был построен храм.

Свое название Никольский храм получил в честь святого Николая, популярного на Руси святителя и чудотворца.

В 1428 году, во время штурма крепости Витовтом - литовским князем, церковь была крайне повреждена, а в 1497 году от пожара, случившегося в крепости, церковь снова пострадала.

Проходило время, и храм все больше ветшал.

В 1766 году митрополитом Новгородским и Великолукским было отдано распоряжение о разборе ветхого здания Никольской церкви и постройке нового.

В 1770 году на средства, которые собрали горожане, здание было построено.

На строительство новой церкви было потрачено семь тысяч рублей.

Строительством нового храма руководил полковник Воронов.

Освящение храма провел обряд архиепископ Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил.

Церковь Николая Чудотворца

Новый храм был воздвигнут на фундаменте старого.

В проезде Никольской башни пристроили часовню, так же получившую имя святого Николая.

Со стороны юго-запада к церкви был пристроен придел в честь архангела Михаила, а против придела на крепостной стене была установлена колокольня.

Однако в начале XIX века колокольню перенесли на Никольскую башню, там она до сих пор и находится.

На здании храма, до перестройки в 1770 году, имелось 5 глав.

Но после того, как в 1783 году на левобережье города был возведен Троицкий собор, Никольская церковь лишилась прежнего значения и стала приходской.

В конце 19 века были устроены притвор, а также придел, освященный в 1908 году и получивший название Знаменского.

Несколько реликвий, таких как образ Николая Чудотворца, написанный к возведению храма, особенно почитаемый жителями Порхова, небольшой крест, отлитый из серебра в 1717 году, с мощами киевских святых угодников, требник, подаренный порховским военным начальником, хранились в церкви до революции.

Современный каменный Никольский храм действовал до 1961 года.

Даже в период оккупации города немцами в церкви проводились богослужения, службу проводил отец Павел.

В это непростое время Никольская церковь являлась почти что явочной квартирой для разведчиков из подполья: в находившийся рядом с церковью дом священнослужителей регулярно доставлялись разведданные и уже оттуда отправлялись по назначению.

Вообще во время Великой Отечественной войны церковь существенно пострадала: были утрачены главный купол и колокольня.

В 1961 в Никольской церкви были начаты реставрационные работы, они продолжались по 1968 год.

С 1963 года в храме был расположен краеведческий музей.

Храм возвратили Церкви в начале девяностых годов, на сегодняшний день храм принадлежит православной общине и является действующим.

https://gidvpskove.ru/ekskursii/porhov-gorod-aleks...
https://sobory.ru/article/?object=00268
https://gasan1937.livejournal.com/7462.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100332)
чёт у меня в глазах мутно...