«Китаец случайно по ноге мотыгой ударил - ушла головная боль, и пришло иглоукалывание.» (Нейах)... Как в действительности появилось иглоукалывание?)

С праздником, с Днём России! ...и приятного общения!)
Интересна историческая информация. Как-то читала в инете, что существует несколько вариантов происхождения иглоукалывания. Возможно, в настоящее время уже определились, как всё-таки возник этот способ исцеления...))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
История акупунктуры

В наше время был найден древний китайский документ, который был написан примерно 221 годом до нашей эры. В нем древние медики излагали описание 295 биологически активных точек, среди них были 135 парные точки и 25 - непарными. В этом же документе были описаны правила лечения, показания и противопоказания к акупунктуре.
Древне-китайские медики были уверенны, что природа и человек являются единым целым и, отталкиваясь от этого, они пытались сопоставить физиологические функции человеческого организма с дневными ритмическими циклами и временами года. Сопоставив все факты, они пришли к общему мнению, что на протяжении 24 часов активность всех биологически активных точек меняется, а также меняется температура тела человека, сахар крови, артериальное давление количество поглощения кислорода тканями. Следовательно, для лечения многих заболеваний необходимо воздействовать на определенные биологические точки в разное время суток, таким образом достигается максимальный эффект лечения.

Считается, что акупунктура родилась в Китае. Китайскими медиками была изобретена карта, на которой был изображен человек и все биологически активные точки на нем. Принципом иглорефлексотерапии была пульсовая диагностика и некоторые другие известные методы лечения.
Разработка иглоукалывания проходила в тесной связи с общей медициной. В 1076 году в Китае появилась первая школа по подготовке специалистов по иглотерапии. Будущие иглотерапевты изучали акупунктуру на специальных макетах из бронзы, с проделанными отверстия для введения игл. Они изучали двенадцать "жизненных сосудов", линий и каналов, которые объединяли биологически активные точки на теле человека с внутренними органами. В те времена они уже знали о 657 точках из 303 парных и 51 непарных.
В XVIII веке об акупунктуре было написано около 20 работ. В XIX веке были созданы 142 книги по акупунктуре. В них описывались положительные результаты этой методики лечения, а также ее высочайшая эффективность. Ее развитие продолжалось. И в 50-е годы ХХ века акупунктура стала пользоваться популярностью в европейских странах.
В России изучением акупунктуры занимались ученые В. В. Корсаков и Э. С. Вязьменский, но они не могли внедрить эту методику в практику традиционной медицины. Для глубокого изучения акупунктуры в 1950 году в Китай были направлены несколько российских профессоров: И. И. Русецкий, В. Т. Вогралик, Э. Д. Тыкочинская, М. К. Усова и Н. Н. Осипова, а в 1957 году, после их возвращения в Россию, на кафедрах физиотерапии и неврологии был введен новый предмет, однако преподавали его недолго. В 1971 году, в Министерстве здравоохранения СССР было решено возобновить обучение специалистов по иглорефлексотерапии. В конце 1978 года предмет был введен в программу по подготовке специалистов. В течение трех месяце медики получали достаточное количество информации и знаний об акупунктуре.
В наше время иглоукалывание считается одним из наиболее популярных методов лечения нетрадиционной медицины. Специалистам по иглорефлексотерапии известно о 700 биологически активных точках, с помощью которых они могут лечить многие заболевания.

Показания к акупунктуре

На протяжении многих веков во время исследований люди накапливали знания о принципах акупунктуры и разработали специальную таблицу показаний к акупунктуре, с помощью которой каждый из нас в настоящее время может определить, какое заболевание можно излечить этим методом рефлексотерапии.
При помощи иглоукалывания можно избавиться от аллергических заболеваний, такие как поллиноз, отек Квинве, ринит и крапивницу. Воздействие специальными иглами на необходимые биологически активные точки применяется для избавления от болевого синдрома во многих органах, например блуждающую боль, боль глазах, грудной клетке, горле, желудке, зубах, животе, заднем проходе, кистях рук. Также акупунктура уменьшает боль в суставах, челюсти, спине, шее, ухе, наружных половых органах, промежности, в лопатках, паховой области, ногах, малом тазу, печени, молочных железах, пищеводе, мочевом пузыре, позвоночнике, боль в пояснице, сердце и т.д.

Зачастую, иглорефлексотерапия применялась для лечения такие гинекологические заболевания, как аднексит, вагинит, вульвит, дисменорея, бесплодие и климактерический синдром. Акупунктура также помогает бороться острыми респираторными инфекциями, гриппом, паротитом и др.
Иглоукалывание все чаще и чаще стало применяться и для лечения детей. Теперь с ее помощью можно проводить лечение церебральный паралич, задержку развития речи, а также некоторые других патологий нервной системы.
При патологиях во время беременности и родов акупунктура применяется с большой осторожностью. Ее применяют при лечении гипогалактии, задержки отхождения плаценты, слабой родовой деятельности, нарушение раскрытия шейки матки, токсикоза. Также зачастую иглоукалывание стали применять при патологиях вегетативной нервной системы. Положительный лечебный эффект наблюдается при синдроме Рейна, вегетативной полиневропатии, ганглионевралгиях ушного узла, вегетососудистой дистонии.
В настоящее время изучение иглоукалывания продолжается. Теперь с помощью этой методики можно лечить и патологию глаз, т.е. блефарит, глаукому, дакриоцистит, гемералопию, зуд конъюнктивы, катаракту, иридоциклит, кератит, косоглазие, слезотечение, миопию, и хориоидит.
Болевые воздействия на активные точки зубов и полости рта применялись и раньше. Помимо этого сейчас применяется и метод акупунктуры, который позволяет избавиться от ноющей зубной боли
Специализированные клиники используют метод акупунктуры для лечения дерматологических патологий, таких как бородавки, дерматит, зуд кожи, лишай, угри, витилиго, дерматит, псориаз, фурункулез и экзема. Отличные результаты наблюдаются в период проведения сеансов акупунктуры при тромбоцитопении и анемии. Иглоукалыванием можно излечить азооспермию, орхит, мужское бесплодие, эпидидимит, простатит, ослабление эрекции.
На протяжении нескольких тысячелетий иглоукалывание применяется для лечения заболеваний опорно-двигательных функций человека.
С помощью курсов иглоукалывания можно излечиться от сколиоза, подагры, деформирующего артроза, периартрита, остеохондроза позвоночника, полиартрита и др. Воздействие на правильно подобранные точки, помогает излечиться от некоторых заболеваний органов дыхания: бронхита, кашля, трахеита, пневмонии, и эмфиземы легких.
При помощи иглоукалывания можно вылечить некоторые заболевания периферической нервной системы. Полный курс сеансов иглоукалывания помогает вылечить такие заболевания как невралгия затылочного, языкоглоточного, тройничного, большеберцового, бедренного, лицевого, плечевого, глазодвигательного, малоберцового нерва, межреберной невралгии, пояснично-кресцовый, плечевой и шейный плексит, полиневрит.
Также иглоукалывание считается эффективным при заболеваниях пищеварительного тракта. Оно избавляет от диареи, дисфагии, диспепсии, запоров, изжоги, икоты, отрыжки, метеоризма, тошноты и рвоты. Помогает справиться со спазмом пищевода, атонией желудка, гастритом, гастроптозом, гастроэнтеритом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Воздействие на некоторые активные точки позволяет избавиться от спазмов и колик в кишечнике, хронического энтерита, колита, аппендицита, геморроя.
Также иглоукалывание помогает при лечении заболеваний печени и желчного пузыря - например, гепатит и дискинезия желчевыводящих путей. С помощью сочетания акупунктуры и других методом рефлексотерапии можно вылечить заболевания поджелудочной железы, мочевыводящих путей и почек.
Пройдя курс сеансов акупунктуры можно избавиться от бессонницы, астенического синдрома, депрессии, ипохондрии, энуреза, фобий, неврастении, чувства тревоги, нервного тика, истерии и других заболеваний.
Одной из самых серьезных проблем человека является патологии сердечнососудистой системы, но и в этом случае применение акупунктуры дает положительные результаты. Проведение курса сеансов иглоукалывания позволяет лечить варикозное расширение вен нижних конечностей, аритмии, стенокардии, нейроциркулярную дистонию, гипертонию, атеросклероз.
В настоящее время воздействия с помощью игл на активные точки помогают при лечении болезни Бехтерева и ревматоидного артрита. Помимо этого многим пациентам назначается иглоукалывание при Лор - патологиях, к которым относят шум в ушах, фарингит, тонзиллит, ринит, ларингит, глухонемота, носовое кровотечение и многие другие заболевания.
Но и этот список достижений в акупунктуре не заканчивается. При воздействии на биологически активные точки лечится головокружение, гемиплегия, амнезия, и многие нарушенные функции при закрытых черепно-мозговых травмах. Также иглоукалывание позволяет избавиться от последствий после инсульта, кривошеи, рассеянного склероза и так далее. Акупунктура позволяет многим пациентам избавиться от ожирения, гипертиреоз, табакокурения, алкоголизма и наркомании. Можно еще перечислить немало заболеваний, с которыми может справиться акупунктура.

Механизмы акупунктурного воздействия на человеческий организм

Механизмы акупунктурного воздействия исследуются уже многие тысячелетия. Однако до сих пор медики не пришли к всеобщему мнению и не дали точное определение, почему настолько эффективно такое воздействие на человеческий организм и в чем его секрет. Одни из медиков считают это теорией гистаминного выравнивания, другие - теорией гипноза в акупунктуре, третьи - термоэлектрической теорией и т. д.

http://www.medicalj.ru/maneuver/manipulation/576-refleksoterapiya-igloukalyvanie-akkupunktura
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11340)
Дар богов, разумеется... то есть, тех, кто прморгал очередную "военную катастрофу" и падение в дикость тут летая в далёком космосе... браток вернулся и обомлел... ну, как мог помогать стал, но тут от радиации такое намутировалось... слабо помогает...