Z
Мудрец (20537)

Гении инженерной мысли!)Муравьи..

Дополнен 3 года назад
/Алгоритм муравьиных колоний является частью большого класса алгоритмов группового интеллекта, в которых для решения задачи используются особенности поведения социальных насекомых, таких как пчелы и муравьи.

Алгоритм муравьиных колоний базируется на способности муравьёв-фуражиров находить кратчайший путь к источнику пищи и адаптироваться к изменяющимся условиям. Муравьи общаются друг с другом с помощью продуктов внешней секреции - феромонов, фиксированное количество которых они откладывают на своём пути. Муравей, нашедший более короткий маршрут, будет интенсивнее обогащать феромоновый след. При выборе направления движения муравьи учитывают интенсивность следа феромона, таким образом, более короткий путь получает преимущество. Испарение феромона и элемент случайности при выборе пути позволяют выходить из локальных оптимумов и находить более короткие маршруты./
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50243)
Да! Муравьи – удивительные создания!
Передовая инженерная мысль только-только делает первые успехи в создании роботизированных костюмов для людей, а муравьи — венец эволюции, живые экзоскелеты, которые не тратят силы на то, чтобы носить свои собственные тела. Вся их мощь пускается в дело, поэтому африканский полевой муравей может переносить груз в 5 000 раз тяжелее себя самого — это эквивалент 300 тонн для обычного человека.

Муравьи в своей массе живут при истинном коммунизме в сочетании с демократией — от каждого по возможности, каждому по потребности. И никто не просит зарплату, не жалуется на переработки и не мечтает о карьерном росте.
Муравьи научились извлекать лекарства и антибиотики из окружающей среды. В Южной Америке они сразу строят муравейники с использованием смолы с антимикробной пропиткой.
Муравьиная логистика поразительна. Им не нужны указательные знаки, у муравьев отличная топографическая память.Муравьи не знают, что такое пробки на дорогах, даже если по ним одновременно перемещаются тысячи особей.
Нам определенно есть чему у них поучиться— здоровому образу жизни, спортивным достижениям, архитектуре, логистике и умению жить большим, дружным коллективом.

***
Р.S. Муравьишек в детстве любила наблюдать- как они движутся, как строят...) И еще врезался в память рассказ "Как муравьишка домой спешил". Помню, очень переживала я тогда за муравьишку- успеет ли домой до захода солнца, пока домик свой муравьи на замок не закрыли)).... А теперь приходится с этими градостроителями на дачном участке бороться)) Простите, муравьишки!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55779)
все гении- на ответах.
И надо благодарить не знаю кого за то, что насекомые мелкие по сравнению с нами.
Иначе нам бы не выжить, а они были бы королями этого мира
Верховный Наставник (152714)
Бернард Вербер. "Муравьи".
Он знает о них гораздо больше.
И рассказывает гораздо интереснее в своей книге.
https://izibuk.ru/book6393