Envie passe avarice

Или,почему она держит младенца на плече?

Покажите,пожалуйста,"L'objet de l'envie")) Ну и всю историю,заодно....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71280)
Видимо объектом зависти и ревности стало Русское подворье в Иерусалиме

А так же Свято-Троицкий Собор при нём.

Нотр Дам де Пари, Нотр Дам де Реймс, Нотр Дам де Шартр, Нотр Дам де Монреаль...
В Иерусалиме, вдалеке от Франции и франкофонных Бельгии и Канады, тоже есть своя дама - Нотр Дам де Жерюсалем.

"Нотр Дам" (Notre Dаme) буквально означает "наша Дама" - так под влиянием рыцарской литературы в средние века называли Богоматерь, которой посвящали соборы во многих городах Франции.

В 1882 году орденом ассумпционистов при содействии барона де Пьела (de Piellat) было организовано первое за многие века массовое - около 1000 человек - паломничество из Франции. Прибыв в Иерусалим, паломники остановились напротив стен Старого города, на пустыре у строившейся в то время на средства барона больницы Сен Луи.
Совсем недалеко находилось уже действовавшее к тому времени Русское подворье с комфортными по тем временам домами для проживания - факт, вызвавший зависть у французов, вместе с русскими, англичанами, немцами, австрийцами и другими европейскими державами начавших оспаривать пальму первенства в Святом городе. Тут же было принято решение о выкупе участка, на котором находился палаточный городок, разбитый французскими паломниками, и постройке на нём приюта (хосписа) для паломников.
Нотр Дам де Пари, Нотр Дам де Реймс, Нотр Дам де Шартр, Нотр Дам де Монреаль...
В Иерусалиме, вдалеке от Франции и франкофонных Бельгии и Канады, тоже есть своя дама - Нотр Дам де Жерюсалем.

"Нотр Дам" (Notre Dаme) буквально означает "наша Дама" - так под влиянием рыцарской литературы в средние века называли Богоматерь, которой посвящали соборы во многих городах Франции.

К 1904 году все было готово и Нотр-Дам де Франс, как тогда назывался центр, имел примерно такой же вид, как и сейчас.
Проект был грандиозным: было задумано, что Нотр-Дам станет не просто приютом для паломников, а символом французского присутствия на Святой Земле. Возвышающееся на холме здание было видно издалека, к моменту завершения строительства оно было самым большим в Иерусалиме. Водрузив на здании статую Мадонны с младенцем Иисусом, французы достигли еще одной тайной цели: они напрочь закрыли вид на русскую церковь Троицы со стороны Старого города.

В 1948 году, сразу после ухода англичан, здание и территория вокруг него становятся местом ожесточенных боёв между израильтянами и иорданским легионом. Израилю удалось удержать его за собой.
В годы раздела Иерусалима (1949-1967) полуразрушенный южный корпус Нотр Дам де Франс служил опорной точкой для израильской армии - с его крыши прекрасно обозревается Старый город, находившийся под властью Иордании.
После шестидневной войны (1967 год), в результате которой Израиль получил контроль над всем Иерусалимом, Нотр Дам де Франс был продан подставной фирме, представлявшей интересы Израиля.
Здесь предполагалось разместить общежитие Еврейского университета: в здании было 410 комнат, на четыре человека каждая - кого здесь было селить, как не студентов
Но в католических кругах разгорелся крупный скандал, и израильское правительство решило не идти на конфликт, передав здание Ватикану.
Папа Павел VI дал указание восстановить комплекс, превратив его в соответствии с веяниями времени в гостиницу класса люкс.
Поскольку Ватикан представляет интересы не только Франции, "Нотр Дам де Франс" был переименован в "Нотр Дам де Жерюсалем", и вместо французского триколора теперь над ним развевается бело-жёлтый флаг.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1332456
https://guide-israel.ru/attractions/5935-russkoe-p...
https://bykovvg-1952.livejournal.com/110443.html
дание католического хосписа, получившего название Нотр Дам де Франс, строилось двадцать лет, с 1884 по 1904 года.
Над зданием были возведены огромная статуя Богоматери с младенцем и две колокольни в виде башенок по обеим сторонам. Этим французы достигли ещё одной своей цели - опередить по высоте собор Св.Троицы в Русском подворье.