Добрый вечер, народ! А вы пряники любите? А сами печете?

Деньрожденьин тур. Часть первая Пряники

Подумалось мне, что расскажу я вам на ночь о пряниках!) Как в отелях бывает, придешь вечером в номер, а там шоколадка на подушке лежит, комплимент от отеля с надписью "Спокойной ночи!" , вот так и я для приятных снов расскажу и покажу вам пряники).
Выпечка пряников и у нас была запланирована "на сладкое",т.е на конец дня и была последним номером нашей программы. В этот раз с нами были несколько парней -подростков, конечно периодически подхихикивали над развлечениями взрослых, а потом как-то притихли, вроде и им все понравилось, так же и с пряниками было, увлеклись и лихо тесто припечатывали.
Почему пряники называются печатными? Я раньше думала, что это вроде как штамповка, как печать поставить, в формы их кладут запечатывают, ан нет! Печатали мы их кончиками пальцев, припечатывали) .

Нашу группу ждали, приготовили формы для пряников, скалки, тесто. Форма для пряников - красота! Пухленькая такая березовая досочка с выемкой в середине, там и будет располагаться наш пряничек. Раньше формы делали из груши, а теперь из березы, груши кончились, березы еще стоят. Так что берегите природу, мать вашу. Раньше рисунок вырезался мастерами только вручную, причем мастера к пряниным доскам пришли из оружейной промышленности, так ружья да пушки украшали, но жизнь диктует свое, прянику тоже красота нужна!) На той фабрике, где мы были есть свой собственный мастер-резчик. Очень много тонкостей в изготовлении формы нужно знать и уметь воплотить их в жизнь, учитывать наклон каждой линии и ее толщину, чтобы пряник потом легко и изящно выпрыгнул из своего березового гнездышка прямо на противень!

А досочки такие приятные в обращении. Возьмешь ее в руку, а она такая приятная на ощупь, гладкая да маслянистая, а все почему? Да в подсолнечном масле ее вымачивают и вываривают, чтобы прослужила досочка подольше и пряники в ней получалиь повкуснее.

Пряничное тесто для нас тоже было уже готовым. Оно очень приятно на ощупь!) Перед раскаткой тесто надо разогреть руками, нежно и мягко, тогда оно становится податливым и легко раскатывается. Раскатывать надо не просто так, а под свою форму. Раскатали, перекладываем тесто в форму и тут как раз процесс печати и начинается. Пальчиками четко и аккуратно припечатываем, распределяем тесто по форме, заполняя им все уголки.

Далее дело за начинкой. У нас было вишневое поведло. С ним тоже не без тонкостей и секретиков. Его по тесту тоже надо пальчиками распределить да так, чтобы и пальцев не измазать и за границы пряника не выйти. В данном случае работаем подушечаками больших пальцев и размазываем начинку по заготовке ровным слоем. А дальше делает второй слой теста и нежно опускаем его на начинку Опять аккуратно припечатываем края, чтобы тесто склеилось и начинка не вытекла. Припечатали, склеили, пора и пряник из формы вынимать. Но как? Он же припечатанный. И тут свой секретик. Пряник надо из формы выбивать в прямом смысле. Доской долбить о скалку практически со всей дури, у кого ее сколько есть) . Честно говоря, было страшно, что пряник принипнет и не вылетит, но, к моему счастью, примерно на третий, четвертый удар пряничек так аккуратненько шмякнулся на стол и я, полюбовавшись им, отнесла продукт моего труда на противень.

Дополнен 3 года назад
Пряники ушли на заслуженный отдых в духовку, а мы стали слушать лекцию о пряничном деле, которое ведется уже давным -давно и , если я правильно запомнила, первое упоминание о пряниках было в 14-м веке. Так это ж упоминание, а сколько он уже был на самом деле? Одному богу известно. Пряничные рецепты передавались от отца к сыну. Все только по мужской линии, чтобы все строго и тайно, а то знаем мы этих женщин ,враз все секреты разболтают. Доходило до того что разновесами могли быть обычные камни или еще какие-то предметы известные только конкретной семье и больше никому. Никаких электронных весов! Много воды и меда утекло с тех дальних времен и благодарить за пряники сейчас мы должны мальчишку-подмастерья, который подсматривал за хозяевами да лазил в окно, чтобы самому все взвесить-перевесить все ингридиенты и понять рецепт. Понял. Записал. Принес "в люди". И теперь у нас только один рецепт, а было много, но все равно на каждой фабрике свои пряники, со своим неповторимым вкусом.
Пока слушали да чай с фабричными пряниками и пастилой пили, наши прянички уже испеклись. Мы по запаху это поняли. Описать его сложно, его надо вдыхать и наслаждаться! Это сладкий запах меда, детства и сказки, нигде в другом месте такого нет!

И вот несут наших красавцев! Все уже разложено по коробочкам, нам надо только опознать свое детище по рисунку. Все справились с данным заданием легко. Пряник горячий, душистый, но есть его еще нельзя. Чтобы он вобрал в себя все, что нужно, необходимо выдержать его сутки, тогда и глазурь успеет принять привычный нам белый цвет, а на горячем прянике ее просто не видно. Все наставления о хранении изделий мы получили Хранить пряники надо при комнатной температуре практически бесконечно, если сразу все не съели. Мед является природным консервантом, поэтому изделие и не портится, а только подсыхает.
Теперь самое время отовариться, ведь всем же надо привезти с собой вкусняшек домой и на работу.

Что я могу еще добавить? День выдался сладким) .
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (390777)
Какие красивые ! )
И как интересно.
Про досточки специальные я не знала.
Мы будем пряники на Новый год печь, разукрашивать глазурью и ёлку ими украшать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
я люблю все что с начинкой
и на ДР тебя куда-то унесло?))))
-_-
Верховный Наставник (140972)
часы ничо так
Хранитель Истины (287796)
Красота! Мечта моя пряничная доска))
Верховный Наставник (115470)
У Вас такая улыбка- прямо жить хочется!
А пряник тоже ничего такой, красивый будет.
Хранитель Истины (437413)
А такие досочки - не продаются?....
Хранитель Истины (421701)
А тесто...тесто тоже сами делали? Рецепт записала?...Я только домики пряничные лепила...Тесто было такое, что пряник мог 2 года храниться...совсем без воды делался. А чтобы съесть, его надо было ночь подержать в посуде с яблоком...Тогда он набирался яблочной влаги и становился мягким...)))

wonderful VIP
Верховный Наставник (249511)
люблю))
красота

где вы пряники пекли?
Верховный Наставник (233289)
Юль, ты так вкусно все описываешь!
Я хоть и не особо любительница пряников, но вот
почитала/посмотрела на тебя, ажно пряника Тульского
захотелось. С молоком их иногда люблю заточить!)))

Добрый вечер!)
Просветленный (517931)
Я тоже такую доску хочу и не одну .Здорово было бы купить.
Наставник (87709)
Ух ты!
Классно то как!
Аппетитно!
Люблю с вареньем
Хранитель Истины (308499)
сразу пряника с молоком захотелось....)))))))
Хранитель Истины (383097)
Обалдеть, как круто!!!!! Это где-то в Туле? И как ты находишь такие чудесные места!!!!!
Здорово! Спасибо! Не знала таких подробностей.
Хранитель Истины (321068)
Какая прелесть!!! Первый мастер-класс, на который захотелось и мне!
Хранитель Истины (269858)
Привет! Я даже аромат и вкус прочувствовала!)))
Верховный Наставник (161001)
Какой ты замечательный рассказчик! Так интересно всё преподнесла...пряника захотелось и слепить его и стрескать) Спасибо за икскурсию!
Верховный Наставник (125687)
какой красивый и вкусный тур!

но кстати было бы очень интересно приготовить само тесто к пряникам. но, похоже, оно действительно составляет коммерческую тайну....
Верховный Наставник (213850)
Как же красиво, вкусно и ароматно!
Спасибо Вам!

Верховный Наставник (104113)
Юля,так приятно читать твои репортажи.Спасибо тебе!И сладкой пряничной жизни!