Что означает выражение "буриданов осел", и кто такой Буридан?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (180620)
Я только про Буриданову мышку знаю)
Задали детям в школе задание - принести мышеловки. Вовочка принес доску
с двумя гвоздями по краям, между ними леска натянута, на каждом из
гвоздиков - по кусочку сыра. Учительница удивилась, спрашивает:
- Вовочка, как же эта мышеловка работает?
- Все просто. Приходит мышка, кладет голову на леску и крутит головой
туда-сюда: "Тут сырок - и тут сырок, тут сырок - и тут сырок ", шея
перепиливается и голова отпадает. Мышка умирает!
- Нет, Вовочка, такая мышеловка не годится, принеси другую!
На следующий день приходит Вовочка в школу, приносит доску с двумя
гвоздиками по краям, между ними леска, только на одном из гвоздиков сыра
нет.
- Вовочка, а как эта мышеловка работает? - спрашивает учительница.
- Приходит мышка, кладет голову на леску и вертит головой слева направо:
"Тут есть сырок, тут нет сырка, есть сырок - нет сырка ", шея
перепиливается, голова отпадает, и мышка умирает!
- Нет, Вовочка! Такая мышеловка тоже работать не будет! Принеси такую,
чтоб работала!
На третий день приходит Вовочка с доской, посередине доски гвоздь
торчит.
- Вовочка, а ЭТО что такое?!
- Приходит мышка, видит - а сырка-то нет! Тогда она от злости - головой
об гвоздь: "Где мой сырок?! Где мой сырок?! "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (341928)
Буриданов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?[1]

Высмеивая софистическую идею о том, что Земля неподвижна просто потому, что она круглая, и любые силы на ней должны быть равны во всех направлениях, Аристотель в своём трактате О небе говорит, что это так же нелепо, как говорить, что:

"... человек, столь же голодный, как и жаждущий, и помещённый между едой и питьём, должен обязательно оставаться там, где он есть, и голодать до смерти."

Однако греки использовали этот парадокс только в качестве аналогии в контексте равновесия физических сил.

Википедия аднака
Хранитель Истины (487910)
Буриданов осёл — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?

ИСТОЧНИК:википедия