Мал городок, да старше Москвы на годок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6151)
Козельск

Самым старым городом из всех был Козельск, основанный на месте древнего поселения вятичей.

Как гласит старая пословица: “Мал городок, да старше Москвы на годок”. В прошлом Козельск носил название Козелеск, по всей видимости, из-за своего местоположения среди дремучих лесов. Начиная со второй половины XII века эти земли принадлежали черниговским князьям.
Козельск стал известен в 1238 году — во время монгольского вторжения на русские земли. Тогда войска хана Батыя после шестидневной осады взяли столицу северо-восточной Руси — Владимир, затем разбили русскую армию в сражении на реке Сить. На обратном пути в Орду монголы старались обходить основные города, чтобы избежать лишних потерь. Неприятным сюрпризом для неприятеля стал маленький Козельск. Семь недель длилась героическая оборона. Лишь когда город был полностью разрушен, монголы смогли овладеть им. Хан приказал убить всех горожан, включая женщин и детей, а Козельск назвать злым городом.

Спустя много лет он воскрес. В начале XV века Козельск включен в состав Литовского княжества, однако уже в 1408 году вошел в Московское государство. Во время правления Ивана Грозного здесь возвели деревянную крепость. Расцвет пришелся на начало XVII века. Тогда это был довольно большой город с 15 тысячами жителей и 40 храмами. В Смутное время город разорили. В 1708 году, когда Козельск приписали к Смоленской губернии, его население составляло всего 269 человек.
Однако в очередной раз жизнь в городе возродилась. В 1776 году Козельск становится уездным городом Калужского наместничества. В начале ХХ века он представлял собой крупный торговый центр с населением 8636 человек, в нем насчитывалось 758 (53 каменных) жилых строений, 8 церквей. В настоящее время Козельск — районный центр Калужской области. Древнейшая часть города находится там, где речка Дуругусна впадает в Жиздру. И сегодня здесь можно увидеть земляные валы крепости времен Ивана Грозного. Другие древние памятники в Козельске не сохранились, сказались многочисленные войны, которые довелось пережить городу. Архитектура Козельска сравнительно молодая — XVIII–XIX веков. Самым ярким памятником является Никольская церковь. Она возведена в стиле барокко в 1740 году и представляет собой почти точную копию знаменитого московского храма Иоанна Воина на Якиманке (1712). Чем вызвано такое совпадение, до сих пор остается загадкой. В Козельске можно увидеть несколько церквей в стиле классицизма. Наибольший интерес представляет храм Благовещения (1810). На центральной улице города сохранилось много домов XIX века. Из их ряда выделяется двухэтажный особняк Брюзгиных, владельцев парусинной фабрики.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
на Украине любой город был,когда на московских болотах квакали лягушки.