Что и где? Возле какого исторического здания? Интересны подробности о всех объектах...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71238)
Мои предположения, что это
Фонтан «Нептун» в Берлине – один из старейших фонтанов столицы Германии

И один из самых красивейших! Причем в этом мнении сходятся не только сами берлинцы, но и многочисленные гости города. Туроператоры не только включают посещение фонтана в программу пребывания как обязательный пункт, но нередко именно с него начинают свои экскурсионные маршруты по городу. Ведь его месторасположение – это исторический центр Берлина, где сосредоточено множество достопримечательностей. Такие, например, как церковь Святой Марии (Мариенкирхе)

История храма Святой Марии с собственным приходом насчитывает более семи столетий (первое упоминание о ней датируется 1292 годом). А началась она с закладки фундамента из булыжника и гранита в Новом городе Берлина, на котором и возвели церковь по распространенному тогда на немецких землях стандарту. В соответствии с ним, центральный и боковые нефы должны были иметь одинаковую высоту, а назывались такие церкви зальными. Стены клали из кирпича ярко-красного цвета, придерживаясь другого распространенного в те годы стиля – бранденбургской кирпичной готики.
https://www.hobbysalon.ru/germaniya/berlin/czerkov...
и Красная ратуша. Фонтан «Нептун» находится как раз между ними и рядом со знаменитой Берлинской телебашней.

Построена в 1861—1869 годах в стиле полуренессанса-полуготики по проекту архитектора Г. Ф. Веземана. Высота четырёхугольной башни ратуши, выстроенной по образу и подобию башен Ланского собора, составляет 74 метра.

Во время Второй мировой войны здание было разрушено; восстановлено в 1951—1958 годах с изменениями в интерьере. На первом этаже находятся Гербовый и Колонный залы, которые выполняют представительские функции.

После восстановления в Красной ратуше размещались Берлинское городское представительное собрание и магистрат Восточного Берлина ГДР. С 1 октября 1991 года в здании размещается резиденция правительства (Сената) объединённой земли Берлин. Здесь же расположен рабочий кабинет правящего бургомистра города.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D...
Фонтан, некоторое время носивший имя своего автора, после завершения строительства был преподнесен Берлинским магистратом в качестве подарка кайзеру Вильгельму II. Торжественное открытие фонтана состоялось 1 ноября 1891 года. Идею не совсем обычного подношения навеяло, как считается, тогдашнее местонахождение фонтана «Нептун» перед зимней монаршей резиденцией. Вскоре окрестности фонтана стали одним из любимых мест прогулок местных жителей. Здесь нередко назначались свидания и звучали признания в любви.

В конце Второй мировой войны эта достопримечательность в результате артобстрелов получила значительные повреждения. Поскольку бомбежки не миновали также Городской дворец, который в 1951 году и вовсе снесли, власти Восточной Германии решили отправить фонтан на хранение. Его скульптуры нуждались в основательной реставрации, которую провели в мастерской художественного литья города Лаухгаммер. Годом второго рождения фонтана «Нептун» стал 1969-й, когда его установили на новом месте – там, где его можно видеть сегодня. Восстановление фонтана стало составной частью масштабных строительных работ, охвативших центральные районы столицы ГДР в период с 1965 по 1969 годы.

В середине фонтанной чаши располагается трехступенчатый фундамент, который венчает раковина. На ней и находится главная фигура скульптурной композиции – изваяние повелителя океанов Нептуна. На левом плече мифический персонаж держит трезубец, символ его власти, а правой рукой опирается на бедро. Бассейн фонтана выполнен из шведского гранита. Его максимальный диаметр составляет 18 метров. Центральная часть сооружения имеет неодинаковую высоту: если вымерять до макушки Нептуна, то высота составит 8,5 метров, если до трезубца, то все 10 м
.Компанию богу морей в гигантской раковине составляют веселые дети, оживленно играющие со струями воды. Самого же Нептуна на чаше поддерживают изваяния четырех огромных тритонов – персонажей древнегреческой мифологии из свиты Посейдона и Амфитриты. Вместе с ними можно увидеть и других обитателей морских глубин: как реальных, так и сказочных. Это змеи, черепахи, омары, тюлени, полипы, раки и крокодилы. А теперь смотрим на кромку чаши: ее удерживают четыре прекрасные женщины, аллегорически олицетворяющие главные реки древней немецкой земли – Рейн, Одер, Вислу и Эльбу. Первая из них «прихватила» с собой рыболовецкую сеть и виноградную лозу, вторая – козу и шкуру, третья – полено, а четвертая – колосья и фрукты

https://www.hobbysalon.ru/germaniya/berlin/fontan-...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D...