...Вера, Надежда, Любовь... кто обычно, первый уходит...?

ПОЧЕМУ ВАЖНА, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ДАННАЯ
ТРОИЦА В ЕДИНСТВЕ...?
К ЧЕМУ ЖЕ, ВСЕ ТАКИ ЧЕЛОВЕК СТРЕМИТСЯ...?

...в ракурсе философии
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (21786)
Притча

Жила была на свете Любовь. И был у нее, как полагается, Предмет Любви.

Им было очень хорошо вместе, Предмет смотрел на Любовь влюбленными глазами и говорил:"Я люблю тебя!"

А она расцветала от этих слов и была для своего Предмета самой воплощенной любовью.

Но время шло, и Предмет все реже стал смотреть на Любовь так, как раньше. Ей теперь приходилось самой спрашивать:"Ты меня любишь?.."

"Что? - отвечал Предмет. - А, ты об этом... Конечно, люблю. Не веришь?"

Любовь, конечно, верила - и доверчиво прижималась щекой к плечу своего Предмета.

Так Любовь стала Верой.

Она верила своему Предмету безоглядно, даже когда он стал реже появляться дома, даже когда от него стало пахнуть чужими духами.
А потом Предмет и вовсе пропал, и верить стало некому.

От Предмета остались кое-какие мелочи: зубная щетка, сношенные тапочки, треснувшая кружка. Вера ничего не выбрасывала.

"Это глупо, конечно, - думала она. - Бессмысленно даже надеяться... Но вдруг он все-таки вернется?"

Вера, конечно же, не может существовать без Предмета Веры. Так Вера стала Надеждой. Надежда - беспредметна.
Она живет - и ждет. Живет - и надеется. Она умирает последней - и все никак не умрет.

************************************************************************************************
Вера

Тот, кто верит в силы свои, достигает... Тот, кто верит в победу, уже ее одержал.
Вера есть энергия духа, приведенная в действие. Можно даже сказать, что творит и достигает именно энергия веры.

Вера - предвестница знания, а знание — реализация действительности.. Из этого пространства идут сигналы, укрепляющие человека в принятии важных решений. Этот незримый резонанс рождает уверенность, непоколебимость, убежденность. Казалось бы, нет видимых причин, а вера призывает, утверждает, настаивает.

Давно уже Сказано: «Блаженны не увидевшие, но уверовавшие», то есть те, кто голосу сердца поверил. Двигает вера, то есть сердце, которое предвосхищает и прозревает сущность явлений.

Надежда – сродни воздуху, которым дышит человек. В ней заключено пространство нашей жизни – настоящей и будущей. Это главный мотив, главный двигатель, главный энергетический резерв, который дает силы, толкает вперед, не позволяет опустить руки.
Надежда дает энергию жизни, и убивать ее — преступление и перед собою и перед другими, если надежда убивается у других.
Без надежды нельзя. Куда же тогда идти, если надеяться не на что?! Без надежды нет жизни.

Без надежды — безнадежность, безысходность и беспросветный тупик. И скажем спасибо всем тем, кто зажег наше сердце надеждой, хотя бы даже не исполнившейся и неисполнимой.

Любовь - творческое, ведущее Начало, и мощнее и превыше всего она проявлена в венце творения - в ЧЕЛОВЕКЕ.

О любви сказано невероятно много. Но, как и во все времена, ее главное отличие в том, что она все отдает, ничего не прося взамен, она наполняет жизнь смыслом, дает энергию и силы противостоять несовершенствам этого мира.
Магнит любви — сильнейший. Из всех тончайших энергий наивысшей будет любовь.

Все вместе эти ипостаси рождают мудрость, которая позволяет устоять и пройти через все испытания, уготованные жизнью.

*****
Не покидай меня, надежда,
Когда над пропастью стою,
Дай руку мне свою, как прежде,
Чтоб удержаться на краю.

Не уходи из сердца, вера,
Когда ослабну я душой,
Когда день праздничный вдруг серым
И горьким станет предо мной.

А если вьюга ледяная
Мне душу бедную скует,
Спаси меня, любовь святая,
И растопи колючий лед.

Меня в беде не покидайте,
Когда от горя стынет кровь,
Звездой спасительной сияйте,
НАДЕЖДА, ВЕРА и ЛЮБОВЬ!
(из инета)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17445)
Первой уходит Вера. После этого Любовь тоже не задерживается. А Надежда, как положено, умирает последней.
Верховный Наставник (104721)
Любовь
Вера
Надежда
Наставник (34659)
Это три степени состояния души человека, которое называется добродетель. С веры всё начинается, вера возрастает в надежду а Любовь - союз совершенства. т.е. если есть в человеке любовь, значит в нём есть и все другие добродетели.
Наставник (79574)
зачитаешься тут выше...
...
как то всё это однобоко что-ли...
не по философски, не по психологовски...
в рубрику "литература для детства и старости"
...
любовь из этой троицы уходит первой
более того, у верующих её как правило и нет