Вот и 11 Октября.

Праздники:
Международные:

ООН — Международный день девочек.
Национальные:
Башкортостан — День Республики.
Северная Македония — День Восстания.
Профессиональные:
Абхазия - День Вооруженных сил
Беларусь - День работников культуры
Россия - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Украина:
День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины
День художника Украины

Родились:

1884 - Элеонора Рузвельт (ум. 1962), представитель США в ООН, жена Франклина Рузвельта.
1926 — Тхить Нят Хань, вьетнамский дзэн — буддийский монах, настоятель буддийского медитативного центра в департаменте Дордонь (Франция), автор ряда книг по дзэн-буддизму.
1937 — сэр Роберт «Бобби» Чарльтон, английский футболист, чемпион мира (1966).
1939 — Мария Буэно, бразильская теннисистка, 19-кратная победительница турниров Большого шлема.
1946 - Савао Като, японский гимнаст, 8-кратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, самый титулованный азиатский спортсмен в истории Олимпийских игр.
1963 — Игорь Верник, актёр театра и кино, народный артист России.
1971 — Александр Помазун, советский и украинский футболист, вратарь.
1977 - Елена Бережная, российская фигуристка (парное катание), олимпийская чемпионка (2002), чемпионка мира (1998, 1999).

Скончались:

1424 — Ян Жижка (р. ок. 1360), предводитель гуситов(Протестантов Чешских), национальный герой чешского народа.
1979 - Надежда Надеждина (р. 1904), балерина, балетмейстер, создательница ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР.
1997 — погиб Иван Ярыгин (р. 1948), советский спортсмен, борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион.
2019 — Алексей Леонов (р. 1934), советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.

События:

1521 — римский папа Лев X присвоил королю Англии Генриху VIII титул «Защитник веры» за королевский памфлет, направленный против Мартина Лютера. Когда же король из-за брачных проблем порвал с Ватиканом, другой папа — Павел III — лишил короля почётного титула, но английский парламент восстановил понравившийся королю титул, и он до сих пор фигурирует в полном королевском титуле.
1853 — в Нью-Йорке открыт первый в Америке клиринговый банк.
1875 — первые исландские поселенцы прибыли в Виннипег (Канада).
1881 — житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.
1887 — американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах.
1891 — в Стокгольме открывается первый в мире этнографический музей под открытым небом «Скансен».
1917 — Г. Зиновьев и Л. Каменев опубликовали в газете «Новая жизнь» письмо «К текущему моменту», в котором они выступали против вынесенного ЦК РСДРП(б) решения о вооружённом восстании большевиков.
1918 — состоялся первый радиоуправляемый полёт (Франция). Он продолжался один час, самолёт преодолел расстояние 100 км.
1919 - Впервые завтрак в самолёте предложила компания «Хендли Пейдж Трэнспорт». Корзинка со «вторым завтраком» стоила 3 шиллинга за порцию.
- Принята конституция Ирландии.
- Декретом Совнаркома введена новая денежная единица — червонец.
- Л. Троцкий на съезде комсомола призвал молодёжь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой.
1931 - В СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.
1944 — Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР.
1958 — с космодрома Байконур предпринята попытка пуска автоматической межпланетной станции «Е-1 — 2» в сторону Луны. Ракета-носитель «Восток-Л» 8К72 потерпела аварию вскоре после старта и взорвалась (программа полёта предусматривала попадание станции в видимый диск Луны).
1961 — на Семипалатинском полигоне осуществлён первый подземный ядерный взрыв.
1962 — открылся второй Ватиканский собор, отменивший обязательность латинского языка при католических богослужениях.
1973 — развод Элвиса и Присциллы Пресли.
1994 — обвальное падение курса рубля по отношению к доллару («чёрный вторник»).
1999 - Во Франции избрана новая Марианна — женщина, чей облик должен будет представлять символ республики. Ею стала известная топ-модель Летиция Каста, которая была отобрана среди прочих претенденток мэрами французских городов.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (393051)
Опппа.....мой праздник!!! Поздравляйте меня. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность....)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7722)
За девочек!
Наставник (73567)
Нашим ответчикам из Башкортостана - с праздником!

Верховный Наставник (115670)
Пора!
Верховный Наставник (136769)
Доброго Утра!)