КТО ЗНАЕТ... ЧТО ЭТО?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (299495)
7-ми линейная керосиновая лампа выпуска 1918-1920-1925 г.г.г.
И вот почему - в молодой советской ресублике вся металлопрокатная промышленность была в упадке, а возродить стеклодувную промышленность не составляло труда.
Полукустарный метод выделки изделий из стекла позволял отливать любые вещи.
Я встречал даже стеклянные корпуса у выключателей и розеток в домах и квартирах вплоть до 60-х годов.
Так как с электричеством вообще был швах, то освещаться могли только такими приборами.
Вот и отливали кустари из стекла резервуары для таких осветительных приборов.
1 линия = 2.54мм 7 линий= 17.78(18мм) ширина фитиля.
Были еще и 12 линейные, очень яркие лампы.
К таким в 50-х годах пристраивали термопарные источники тока для питания радиоприемников.
Такая МОЛНИЯ выдавала три напряжения: 120, 45, 2.5 вольт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425112)
Так лампа маслянная
Верховный Наставник (182281)
Ингалятор.
Верховный Наставник (163180)
Лампа керосиновая.
Хранитель Истины (305029)
Керосиновая лампа! У нас две таких! И до сих пор в деле! Когда неожиданно в деревне свет гаснет.- знаем где стоит..на окошке. Наощупь ищешь,зажёг фитиль и вуаля! И так уютно!
Верховный Наставник (233720)
не удивил, знаю, конечно, в эпоху "веерных отключений э/энергии" через каждые 2 часа очень выручала
Хранитель Истины (437413)
У меня их 2....
Хранитель Истины (451035)
ну так лампа керосиновая. не?
Хранитель Истины (277999)
Лампа Алладина, ага
Верховный Наставник (132655)
Это какой то = бигус - клоповар)))
Мудрец (17142)
Так выглядит ностальгия...