И почему "Бог не играет в кости со Вселенной", как понимать такое выражение Эйнштейна?

Бог не играет в кости со Вселенной.
Альберт Эйнштейн

Спасибо за звездочку!)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (62643)
Фраза Эйнштейна :Бог не играет в кости со Вселенной.

Всё случайно в мире или всё предопределено?

СЛУЧАЕН ЛИ КОСМОС?

Мало какая из крылатых фраз Эйнштейна так широко цитировалась, как его замечание, что Бог не играет в кости со Вселенной. Эйнштейн отказывался принять тот факт, что некоторые события недетерминированы в силу своей природы. Они просто случаются, и ничего нельзя сделать, чтобы выяснить почему. Вопрос о том, часовой механизм Вселенная или же стол для игры в кости, рушит основы того, что, по нашему представлению, и есть физика: поиск простых правил, которые лежат в основе поразительного многообразия природы.

Эта дихотомия имела вполне реальные последствия, проявляющиеся в том, каким образом общество возлагает ответственность на людей за их поступки. На допущении о свободе воли базируется наша правовая система; чтобы обвиняемого можно было признать виновным, он должен был действовать с умыслом. Суды постоянно ломают голову над вопросом: а что если человек невиновен по причине невменяемости, юношеском импульсивности или прогнившей социальной среды?

Многие философы полагают, что бессмысленно говорить о том, детерминистская ли Вселенная или недетерминистская. Она может быть и той и другой в зависимости от того, насколько велик или сложен предмет исследования: частицы, атомы, молекулы, клетки, организмы, психика, сообщества.

Множественность действительности. И всё-таки - мир детерминистический или нет? Ответ на этот вопрос зависит не только от основных законов движения, но также и от уровня, на котором мы описываем систему. Рассмотрим пять атомов в газе, двигающихся детерминистически (верхняя диаграмма). Они начинают свой путь почти из одного и того же местоположения и постепенно расходятся. Однако на макроскопическом уровне (нижняя диаграмма), видны не отдельные атомы, а аморфное течение в газе

Представьте игральную кость на атомном уровне. Кубик может состоять из невообразимо большого количества конфигураций атомов, которые совершенно неотличимы друг от друга для невооруженного глаза. Если вы отследите любую из этих конфигураций во время вращения кубика, это приведет к конкретному исходу - строго детерминированно. В некоторых конфигурациях игральная кость остановится с одной точкой на верхней грани, в других - с двумя. и т.д. Следовательно, единственное макроскопическое состояние (если заставить кубик крутиться) может привести к нескольким возможным макроскопическим исходам (вверху окажется одна из шести граней).

"Если мы описываем игральную кость на макроуровне, мы можем рассматривать ее как стохастическую систему, которая допускает объективную случайность", - говорит Лист.
На самом деле мир - это слоеный пирог из детерминизма и индетерминизма. Климат Земли, например, управляется детерминистскими законами движения Ныотона, однако прогноз погоды имеет вероятностный характер, и в то же время сезонные и долгосрочные климатические тенденции снова предсказуемы.

Люди вкраплены внутрь слоеного пирога. У нас есть могучее чувство свободы воли. Мы часто принимаем непредсказуемые и большей частью жизненно важные решения, мы понимаем, что могли бы поступить иначе (а зачастую и сожалеем, что не сделали этого).

"В космосе не существует истинной случайности, но события могут казаться случайными в глазах наблюдателя, - объясняет космолог Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института

Случайность отражает вашу неспособность определить, где вы находитесь".

Это все равно что сказать, что игральную кость или мозг можно построить на основе любой из бесчисленного множества конфигураций атомов. Эта конфигурация сама по себе, возможно, и детерминистская, но поскольку мы не можем знать, какая именно соответствует нашей игральной кости или нашему мозгу, мы вынуждены считать, что исход недетерминистский. Таким образом, параллельные вселенные - это не какая-то экзотическая идея, витающая в больном воображении.

Наше тело и наш мозг - это крошечные мультивселенные, именно многообразие возможностей обеспечивает нам свободу.

СЛУЧАЕН ЛИ КОСМОС?

Бог не играет в кости
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Это он о квантовой механике, которую на дух не переносил.
Хранитель Истины (487970)
Сами играем с судьбой на удачу...

Хранитель Истины (462277)
Думаю, речь идёт о роли случайности и закономерности в эволюции Вселенной. Здесь всё подчинено единому изначальному великому замыслу, "...в начале было слово (логос, замысел)..." ... И этот замысел был у Бога.
Просветленный (541983)
Эйнштейн имел в виду, что вселенная лишена случайностей, природа детерминирована, и если что-то кажется нам случайным, это значит лишь то, что мы пока не видим закономерности, которая за этим стоит.

Хранитель Истины (363118)
полагаю, имеется ввиду что в ПрирОде работают Законы
и конкретно цепочка причина следствие повязывают многое и
значительно делают неизбежным иль невозможным
поэтому скучно играть в кости из-за очевидности расклада.
Верховный Наставник (172268)
Творцу нет необходимости играть с самим собой...
а это точно Эйнштейн сказал?
Мудрец (12017)
Творение в физической вселенной определяется законами этой вселенной.

Подробнее см. Факторы Рона Хаббарда
Верховный Наставник (167687)
Просто забейте в Гугл слово "диалектика"
...Можно ещё слова: "закономерность" и "логика"...
))
...Ну так,для интереса...
Если с образованием не очень повезло.