В Якутии тюрки живут?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Да, якуты - народ тюркского происхождения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Конечно.
Хранитель Истины (408558)
А кто это?
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460087)
Вас интересует этнический состав?
Наиболее многочисленные народы: якуты 82,64 %, русские 10,56 %, эвенки 4,60 %
Хранитель Истины (306750)
У нас кафедра Алтайских языков якутским занимается. И да - древний тюркский..и прочие персидские..владеет профессор Петров А.А.. Его часто в Москву приглашают для переводов...
Верховный Наставник (186602)
ну как бы да предки ихнии.
Хранитель Истины (399740)
Япуты.
родня финнов))))
Хранитель Истины (345443)

Кто только не живет в Якутии..
Якуты вообще-то православную веру исповедуют,
правоверными они никогда не были, говорить о том что они тюрки, тоже не берусь..
Они скорее относятся к группе северных народов - эвенки, ненцы, ханты, чукчи, коряки..
Верховный Наставник (162371)
и даже хохлы.