быстро у вас получилось перестроиться,чтобы за оказанную помощь или услугу соседу или приятелю,

вместо социалистической искренней человеческой благодарности - капиталистически отсчитать определённую сумму денежек...???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (173522)
У нас всегда в ходу были "жидкие деньги" - за бутылку сделают все и даже больше. Традиция не убита! Сейчас с этим проще, но даже наш сосед, с которым мы триста лет знакомы, за прокат мотоблока приволок пива. Много. Вместе и выпили))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (355551)
Я взрослела уже в новой системе ценностей и мне так проще, чем быть должным услугу.
Но есть места, где стараются обходиться без денег по возможности и обмениваются трудоднями.
Например ангажировали соседа краснодеревщика на день - рамы подправить, но в ответ он попросит помочь расчистить ему участок. Государству они не выгодны, оно пытается таких независимых искоренить.
Хранитель Истины (306191)
А что"афони" и в те советские времена были.. НО))п
офицерское братство всегда было и есть! Контейнер к новому месту службы собирали и грузили и друзья,и соседи. И сейчас,думаю,так же..