Советник (3875)

Лужа

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281304)
Кадыковский карьер.
Карьерное озеро располагается к северо-западу от Балаклавы (Севастополь). Рядом с ним протянулась улица Новикова, вблизи вы сможете обнаружить населенный пункт Ушаковка.

Карьер назвали по аналогии с местностью — Кадыковкой. В прошлом столетии в нем добывали флюсовые известняки. Разрабатывало карьер Балаклавское радиоуправление. Затем место забросили, и карьер постепенно заполнился водой, образовав озеро с насыщенной сине-зеленой водой. Вокруг него воронкой расходятся оранжевые террасы, а образованные при разработке карьера спуски составляют целый лабиринт, в котором нетрудно и заплутать — со временем здесь стали происходить обвалы, и теперь часть дорог заканчивается обрывом. Спуск на дно карьера непрост и небезопасен, но многие закрывают на это глаза, чтобы искупаться в озере.

В карьере еще видны следы былого производства — на поросших растительностью дорогах торчат электрические столбы с обвисшими поводами, сохранилась и сторожка.

Вода в озере пресная. Водоем облюбовали дикие птицы — утки, чайки и цапли. А в окрестностях можно встретить лис.

https://otzovik.com/review_5158698.html