мне вот интересно чего немцы и русские все тянут и тянут с достройкой северного потока?

я понимаю что немцы боятся санкций, но нашим то санкции уже все задействовали которые могли. Нашим то уже пофик
а немцы уже даже нато выпинывают с территории а все равно не достраивают, а у них там бабла зависло тоже не мало в этом проэкте

Трамп рассказал, что Меркель лишь улыбнулась ему, когда он критиковал ее за "Северный поток 2"

Вашингтон. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп заявил, что в свое время канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала вдаваться с ним в обсуждения, когда он раскритиковал ее за одобрение проекта газопровода "Северный поток 2".
"Она тогда лишь улыбнулась", - рассказал он в эфире радиопрограммы The Rush Limbaugh Show.
"Тогда я ей сказал, что и не нужно ничего отвечать. Я не хотел, чтобы она оказалась в неловкой ситуации", - добавил Трамп.
Говоря о Меркель, он назвал ее "умным человеком".
Трамп напомнил, что он первым в США начал критиковать ФРГ за согласие на "Северный поток 2".
Власти США в последние месяцы предпринимают активные попытки помещать реализации этого проекта.
В частности, проект оборонного бюджета США, подготовленный в Конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток". В проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции.
В частности, проект предусматривает санкции за "способствование продаже, аренде или предоставлению" трубоукладочных судов для строительства газопроводов, "предоставление страхования и перестрахования", а также услуг или помещений для "технической модернизации" судов, связанных со строительством газопровода.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (92490)
Михаил Крутихин — о российском газе в большой политике и конце эпохи «дорогой» нефти

Михаил Иванович, вы уже неоднократно говорили, писали о том, что фактически эта тема закрыта и такого проекта больше нет, фактически можно забыть об этом «Северном потоке - 2». Так ли это действительно, почему вы так считаете?

Смотрите, в декабре его закрыли американцы. И до сих пор мне иногда говорят — ой, покажите ссылочку на американский закон, где вот об этом написано. Ну с декабря можно было зайти на совершенно открытый сайт Конгресса, Сената, палаты представителей, там есть финальная версия, уже подписанные президентом, которая давно вступила в силу, вот того самого закона о военном бюджете, где отдельной главой, отдельной секцией говорится о «Северном потоке - 2» и о «Турецком потоке», ну вы зайдите, он не такой большой, вот этот отрывочек, и посмотрите, что там написано. Публика как будто вчера проснулась. А там же произошло в декабре следующее: немцы, в лице госпожи Меркель, заверяли всех, весь мир, что они получили гарантии от российского руководства, что газ обязательно транзитом пойдет через украинскую территорию, поэтому совершенно безобидно мы будем строить «Северный поток - 2», пусть там продолжается строительство. А «Северный поток - 2» это замена украинскому транзиту, это не что-то другое, это не дополнительный газ какой-то, ничего.

https://vk.com/@nzubarevich-kto-hotel-uzhe-nazhils...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это хитры план.....таким образом Меркель с гарантом..... оберегают природные ресурсы Земли.)
Наставник (69504)
Немцы отказались от этого проекта после отравления Навального.
Верховный Наставник (128114)
То есть резко снизилась цена даже по долгосрочным контрактам.

Если грубо говорить, то 50% газа «Газпром» продает по долгосрочным, а 50% газа ― на электронных площадках, по спотовым контрактам, по каким-то другим договоренностям, по ценам хабов.
То есть это цены еще ниже.
Но, я думаю, соотношение сохранится, потому что долгосрочные контракты тоже нужны, там много есть причин, по бизнес-причинам они все-таки сохранятся.

А краткосрочные контракты играют все большую и большую роль, и «Газпром» был вынужден продавать газ по тем смешным ценам, которые установились, сейчас немножко они повысились, но да, по цене «Газпром» очень сильно проигрывает и будет и дальше проигрывать.