А вы за или против смертной казни? +

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич накануне Всемирного дня борьбы за отмену смертной казни призвали к полному отказу от высшей меры наказания в мире.

Как сообщает Укринформ, текст совместного заявления должностных лиц обнародован на сайте Европейского совета.

«Во Всемирный и Европейский день против смертной казни Европейский Союз и Совет Европы подтверждают, что отрицают использование высшей меры наказания при любых обстоятельствах, и призывают к полному запрету смертной казни. Мы приветствуем, что использование смертной казни продолжает сокращаться, и это подтверждает тенденцию к ее полному запрету. В 2019 году казни исполнялись только в 20 странах мира. Это исторический минимум, но, несмотря на это, 20 стран - это много», - говорится в документе.

Представители ЕС и Совета Европы призвали всех членов ООН поддержать резолюцию о моратории на применение смертной казни, которая будет рассматриваться во время сессии Генассамблеи ООН в декабре 2020 года. Они также призвали членов Совета Европы, которые все еще не присоединились к протоколу Европейской конвенции по правам человека, сделать это.

«Совет Европы и ЕС еще раз призывают Беларусь, единственную европейскую страну, где все еще исполняются казни, запретить смертную казнь и присоединиться к большинству государств, которые отменили это жестокое и негуманное наказание раз и навсегда», - отметили европейские представители.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (498093)
А что ЕС не призовет США отменить смертную казнь,там же до сих пор в некоторых штатах казнят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203594)
Когда слышу подобный вопрос всегда вспоминается Чикатило.
Ну как можно оставить в живых этого урода, который погубил столько жизней?
Хранитель Истины (380740)
За убийство убийством. Так что согласна. Нужно что бы хоть чего-то люди боялись.
Просветленный (653239)
Пусть на этот вопрос ответят родственники тех, кто был замучен маньяками, педофилами и просто был убит *от нечего делать*.
Я отстраняюсь от решения этого вопроса.
против.
увы, не так уж редки случаи судебных ошибок.
да и потом, смертная казнь в некоторых случаях это слишком легкое наказание...это всего секунда и все- ни боли, ни страданий, ни совести...
а вот годами ожидания её то еще наказание...
Верховный Наставник (122669)
Я за каторжные работы.
Непонятно, почему дети убитого должны всю жизнь кормить убийцу...
Хранитель Истины (493026)
Против
Хранитель Истины (371180)
мы за но с проверкой