"-"
Наставник (63926)

железный человек

Карась Савва Леонтьевич, украинец, из Хмельницкой области, начальник штаба 61-й СД, участник десанта 1942 г. под г. Судак, попал в плен, первый раз расстрелян 02.07.42, выбрался из братской могилы, снова попал в плен, отправлен в мариупольский концлагерь, расстрелян на Агробазе, выбрался из братской могилы, спасён подпольщиками, возглавил партизанский отряд в запорожских плавнях.

В отряде Карася сражались бывшие военнопленные мариупольских концлагерей. Первый взял высоту на Сапун-горе.

Присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за время своего участия в боях Карась был 26 раз ранен.

В декабре 1945 года в звании подполковника был уволен в запас.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (205300)
Мой дед брал Берлин. Урождённый белорус из Молодечно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62925)
фашистские ассы тебе разонравились, суч0нок?
Верховный Наставник (131026)
а теперь рашисты его называют БАНДЕРОВЦЕМ....где ЛОГИКА?