Вы любите в незнакомых городах пробовать местные вкусняшки?

Плес. Вторая серия. Вкусная)
За что все русскопутешественники любят Армена Апресяна? За речи красивые - это понятно, а еще за то, что всегда может поддержать и ободрить и дать дельный совет, как красиво провести время в городе, который посещает группа, ну, ясное дело, искусствовед, он про красивое знает все!) Вот и мы с подружкой, воспользовавшись его советом, пошли в "Рыбный угол".

Кто соберется в Плес теперь тоже это место рекомендую, благо искать его долго не придется, оно находится как раз напротив пристани. Сейчас кафе работает только на вынос, у входа стоят 4 столика и набережная Волги в 10 шагах, а там навалом удобных скамеек, где можно расположиться с пирогами. Почему именно с ними? А потому, что рыбный угол - это и есть пирожок из ржаного теста (хотя, мне кажется. что пшеничного он все равно добавли. тесто гораздо вкуснее, чем в ржаной калитке) с копченым лещем и луком,

к которому полагается купить стопку хреновухи или Шаляпинского чая. Про чай разговор отдельный. Это вроде бы одна из фишек города, но о ней горожане как-то помалкивают, не рекламируют, хотя в каждом заведении он есть, но лучший именно в "Рыбном угле". Чаек это имеет крепость 39 градусов, вкус травянисто-цитрусовый с перчинкой. Пить надо глотками, после первого глотка надо слушать послевкусие. Слушаем. Идет цитрус. Хороший такой цитрус, жизнерадостный, мой вариант, а потом перец, вполне возможно и кайенский, тут уже втворой глоток надо делать, делаю, заедам чай рыбным уголком и вдруг понимаю, что жизнь хороша и жить хорошо!) И краски осени становятся ярче, Волга к себе манит, в куртке становится жарко... Но это еще не все!
Я вам не сказала. что мы не только шаляпинский чай и уголки брали, пока стояли в очереди (а в это заведение очередь всегда, просто она разной длины, чем раньше утром ты придешь, тем короче будет очередь), мы обратили внимание на сочники, тоже ржаные, но не с творогом, как у нас в Москве, а с гречневой кашей, грибами и жареным луком. Пробовали такое? Я раньше - нет. Еще я взяла себе СТАКАН УХИ.

Все берут, а я что рыжая что-ли? Любопытство меня разобрало. Спрашиваю:"А как же можно есть уху из СТАКАНА?" А она у них в виде супа-пюре взбитая блендером. как говорят официантки "БИТАЯ УХА". Взяла, попробовала, очень вкусно да под уголок!)
Дополнен 3 года назад
На этом мы не остановились, шаляпинский чай - это хорошо, но душа еще просит некой изысканности утонченности, поэтому взяли яблочный сбитень 7%. Заполивовали шаляпинский чай яблочный сбитнем и это было прекрасно!

Пошли гулять по набережной (сфоткаться с Шаляпиным ведь надо обязательно)

, магазинчикам (заходили в магазин льна что направо, если смотреть на "Рыбный угол" и пройти метров сто, там хозяйка бесплатно пускает покупателей в туалет, а для туристов это очень актуально) и рыбным закоулкам.
Нагулявшись, отправились на речную прогулку, которая длиться примерно час, диктор все подробно рассказывает, что там на левом берегу, что на правом.
После речки самое время пообедать и поехали мы в ресторан "Чугунок", но это уже совсем другая история...
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (133649)

Юля, ты бесподобна! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (42455)
дануу((
Верховный Наставник (104244)
Юля!Как всегда интересно и аппетитно!
Хранитель Истины (306692)
Какое настроение! Сколько радости на фото)) Спасибо за позитив. Так захотелось рядом оказаться..
Хранитель Истины (361710)
От ты замарочиная..)))
Вот теперь я захотела стакан ухи!!!
И имбирно-рябиновый чай тоже!
Спасибо за позитив!
Наставник (56199)
Из опыта своей флотской жизни скажу, что кормиться за кордоном нужно в приличных кабаках, а то могут такого завернуть что мама не горюй. А по России только самолётом можно долететь и основной мой ареал обитания это Сахалин и Курилы, раньше в арапах работали, но потом санкции и т.д. На берегу кормились в основном в Иранских ресторанах, хлеб как наш лаваш и шашлык похожий, чай правда сладкий как моя жизнь, но ароматный.
В незнакомых городах я первым делом всегда иду в книжные и музыкальные магазины. Там всегда находится то, что я и ищу в этот момент, к тому же книги и диски останутся на память, и ими можно будет наслаждаться ещё и ещё, а съеденное это одноразовая радость
Конечно! Один из пунктов путешествия,пробовать)

местный калач ,называются Simit, посыпаны кунжутом! Фактурные "ребята"

наконец-то свершилось! Нашла чудесный инжир! То что продают у нас,трава(

ну и скромные турецкие завтраки! Мне не сколько накидаться едой,а смотреть на эти цвета,все люблю)
Просветленный (742899)
Любопытно)
Битая,уха,- интересно, но,борщ- пюре - убейте меня сразу))
Хранитель Истины (288230)
Фото как всегда высший пилотаж
Местная еда это же вообще отдельная тема любого путешествия!

Хранитель Истины (487970)
Большое испытание - до завтрака смотреть эту вкусную историю!
Наставник (87867)
Честно?
Не всегда
Хранитель Истины (422727)
Ты, наверное, меня вспоминала, когда уголок ела...))))))
Хранитель Истины (321651)
Прикольно)))