ГиС? Кому эта память? ...

...

... Буду рада только подробному ответу.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172501)

Мемориал на углу Petschkův palác в Праге в память о жертвах гестапо и Рейнхарда Гейдриха. Он заканчивается предупреждением: «Люди, берегитесь!».

Мрачное черное здание сейчас является резиденцией Торгового ведомства Чешской Республики, однако с 1939 по 1945 год оно было самым устрашающим зданием в городе. В одном единственном инциденте 24 ноября 1939 года гестапо казнило 120 студентов, обвиненных в антинацистской пропаганде. В их память в углу здания установлена небольшая статуя.

Это здание — неоклассический дворец. Оно охраняется государством, как исторический памятник архитектуры. Постройка не такая старая, датируется 1923-1929 годами, дом строился по заказу Банка Петчика архитектором Максом Шпильманом из железобетона и не смотря на свой вид здание тогда считалось очень современным, было полностью оснащено кондиционерами. В здании была пневматическая почта, внутренние телефоны, лифт, который и сейчас функционирует, была и своя типография, а в подвале располагались сейфовые помещения.

По-английски здание называется «Petschek Palace», по-чешски «Czech Petschkův palác» или «Pečkárna». Официально оно называлось «The Bank House Petschek and Co.», что в вольном переводе звучит вроде «Банковский дом Петчека и Компани».

Дом получил печальную известность во время Второй мировой войны. В первые дни здесь расположился штаб гестапо в Протекторате Богемии и Моравии. За этими стенами проводились многочисленные допросы и пытки членов чешского сопротивления. Большинство из заключенных закончили свою жизнь в концентрационных лагерях, не мало людей погибло и в самом здании. Мемориальная доска установлена в память о духе героев сопротивления.
На углу дворца установлена бронзовая мемориальная доска работы Йиржи Прадлера (Jiří Prádler) с фигурой мужчины, изготовленной скульптором Зденьком Водичкой (Zdeněk Vodičkа) с текстом: «1939 - 1945 гг. Здесь боролись, страдали и умирали борцы за свободу нашей страны. Мы никогда не забудем их, и мы всегда будем оставаться верными своему наследию. Люди смотрите!»

http://www.oprage.com/zdanie-gestapo-v-prage.html
https://wartraveller.com/ww2-location/prague-gesta...
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Czech_re...
https://www.prague.eu/ru/object/places/1340/petsch...