В детстве какая волшебная мечта была? Я вот хотела жить или ,хотя бы,побывать вот в такой башенке

.До сих пор интересно; кто в таких живёт? Говорят,что художникам отдают под мастерские..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172680)
Подобные башенки - причуда архитекторов.Например,башенку у Пяти углов придумал архитектор Александр Лишневский в 1913 году.

Безусловно,помещение внутри башенок не предназначено для жилья. Там размещались домашние обсерватории,студии и просто "наблюдательные пункты".
В советское время за башенками приглядывал КГБ: теоретически их можно было использовать как пулемётное гнездо.

Конкретно,башенку у Пяти Углов снимает известный художник и фотограф Сергей Сёмкин. Сюда он поселился в 2007 году.
Формально мастерская принадлежит городу.

Подобные башенки называются - бельведеры.Очень характерны для «сталинского ампира». По моей версии, башня – не более чем архитектурная деталь.

Хотя,свято место не бывает пусто.Обычные доходные дома в Петербурге нередко украшались башенками. Чаще всего они не имели никакого утилитарного значения и строились просто для красоты, становясь архитектурными доминантами окрестных кварталов. Башенки с куполами, шпилями, шарами вносили в городские улицы разнообразие, позволяли самый обычный дом сделать приметным и красивым.

Особенно характерны башенки для архитектуры модерна.

https://gazeta.spb.ru/1827366-0/
https://pikabu.ru/story/kto_zhivyot_v_bashne_na_py...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (113238)
Я хотела оказаться в волшебном лесу как в сказках. Частенько думала об иных мирах мечтала о запредельном. Мне удавалось это только через музыку.