Вот раньше мы над картохой дышали,под одеялом.....это от чего? Помогает?или пережиток прошлого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (339808)
Выбор лекарств был никакой )
Поэтому лечились народными средствами !!
Сейчас всего полно ...от каждого пука)
А люди ленивые , проще микстурку ребенку дать ,чем варить
картошку !!) А картошка очень помогает !!
Ещё я делала такое без картошки , наливала в кастрюльку воду
а над уровнем воды слегка мазала стенки бальзамом звёздочкой
но чтобы сама вода не касалась его. Вода закипала и так же
под полотенцем дышали . Доброе утро ,тезка !!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
Я и теперь простуду только так и лечу...
Хранитель Истины (251117)
от простуды )))
Наставник (82040)
Не знаю от чего.) У меня от этой картохи нос вообще дышать переставал.
Верховный Наставник (169734)
Помогает)))
Просветленный (715089)
Господи,как вспомню,так вздрогну...Бабуля у меня такие пытки любила,народные..Нифига это не помогает..Я так рада что есть "вредная химия",когда три дня по таблетке пропил и все закончилось..
Верховный Наставник (105284)
а сейчас говорят, что это вредно даже) можно обжечь верхние дыхательные пути паром
Хранитель Истины (408800)
От кашля и насморка помогало. Сейчас лень этим заниматься) Да ещё потеешь, пока дышишь)) Вообще фу))
Хранитель Истины (259114)
хорошая ингаляция, картоха с кожурой варилась, в кожуре много йода, помогало. Но не все формы простуды можно лечить, острою нельзя.
Хранитель Истины (388220)
А ещё раньше четверговую соль принимали...или мочой обтирали...и тоже помогало...
Нет...дышать паром - это не лечение...
Хранитель Истины (372496)
это может быть вредно, если начнёшь этим неумело пользоваться, но выбора такого не было как сейчас
не согласна насчёт лени
я вот варила картошку и детям на грудь ложила
а потом вычитала что можно этим в первые дни болезни сделать ещё хуже
грудь греют когда человек уже болен дней 5, до этого можно фигню всякую нагреть в бронхах
вот вам и народные средства
Верховный Наставник (233534)
Сейчас тоже "дышат"
Только более цивильным способом.
Вместо кастрюли -- небулайзер.
Вместо картошки -- лекарственный раствор.
И одеяла не надо)
Потому что появились небулайзеры )
На самом деле, подышать над горячей картошкой при стенозе весьма чревато! Можно усилить отек ещё больше.Эта процедура совсем не эффективна!
Советник (3032)
Приходилось и мне дышать таким способом в детстве, когда сильно болело горло, но ничего не помогало.
А еще лучше, когда сливали кипяченную воду из под варенной картошки и насыпали туда примерно одну столовую ложку пищевой соды. Потом усаживали над кастрюлей с этим парящим раствором и накрывали толстым одеялом.
Помню, как сидел и дышал с разинутым ртом, чтобы обжигало горло.
Потом укладывали в кровать и укутывали с головой, так чтобы воздух не попадал снаружи.
Таким образом засыпал, а проснувшись уже мог легко глотать слюну и чувствовал облегчение.
В дополнение ко всему заставляли пить горячее молоко.
После такого народного лечения на следующий день горло не болело вообще.