Советская власть в своё время запрещала некоторым художникам выставлять какие либо картины ,что по мнению министерства культуры СССР порочило советский строй ,социализм и.т.д и тем самым

невольно делала им громкий пиар..а если бы относилось к этому спокойно, смотрело бы на это равнодушно? То покупал бы запад картины этих художников? Например помню был такой Гриша Брускин ..художник. скульптор ...который стебался в своих картинах и статуэтках над Лениным,пионерами и вобще над всем советским и когда его стали прижимать,то тут же возник интерес к его работам на западе! А вот если бы не прижимали,то я думаю хрен бы он одной картины бы продал..кому они были бы нужны? согласны?

Григорий Давидович Брускин родился 25 октября 1945 года в Москве. С 1963 по 1968 год учился в Московском текстильном институте (художественное отделение). В 1969 году вступил в Союз художников СССР. Мировую известность Брускину принесло участие в знаменитом аукционе «Сотби» (1988), на котором его работа «Фундаментальный лексикон» (1986) была продана за рекордно высокую цену. В 1989 году эмигрировал в Америку. В 2001 году опубликовал книгу мемуарного плана «Прошедшее время несовершенного вида». Живет и работает в Нью-Йорке.

Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (649783)
Не люблю соц-арт!
Не потому, что он антихудожествен по своей сути, а потому что он искусственен, и потому, что ассоциативное искусство не может (и не должно!) быть отражением первичных ассоциаций.
Мне бы что-то позамысловатей, и, в конце концов, умнее.
Не люблю Брускина, Меламида и Комара, не люблю Пригова - ни как художника, ни как литератора, и само слово *концептуализм* не люблю.
Но это не значит, что их надо было запрещать, всячески гнобить и устраивать по этому поводу *показательные выступления*.
Одна из огромных ошибок советской власти.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116701)
Сейчас цензуры, как никогда, не хватает.
Z
Верховный Наставник (125161)
так..только "григориидавидовичи" тем и отличались, что лишь бы...как бы помягче сказать.. обгадить и при этом еще самому не обделаться, да деньжат срубить по-легкому, по-иудиному..противный народец, как его не крути
Верховный Наставник (203807)
А может он специально так делал. Лучше свои поделки продать за баксы, чем за деревянные рубли. По крайней мере обеспечил безбедное существование своим детям, а может и внукам.
Хранитель Истины (306753)
А кстати, именно Гриша Брускин мне очень понравился,икогда я впервые увидела в перестройку. И до сих пор нравится.
Наставник (54821)
Не запрещать нельзя. Как это - любой сможет глумиться над чем захочет?
А на запад нефиг оглядываться. Они все равно всегда найдут, чем нагадить. Еще не хватало под них подделываться
Просветленный (509683)
Все показаное = гов_о! это явно не Родэн!
ДОброе утро и не болейте