Сегодня Украине, как никогда наверно актуальна поговорка "Язык мой - враг мой", так-как почти поголовно говорят на русском?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Специалист (694)
Украина была вчера. Сегодня - это просто разные территории, которым еще предстоит выстраивать свою государственность. Что касается языка, то русский язык будет государственным в новом государстве Новороссия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Когда бандюки у власти непонятно - как, и зачем говорить
Наставник (53040)
ой ли... нацизм через это умрет в украине...
Так там заставляют украинцев разговаривать на родном языке.
Хранитель Истины (259114)
Как же вы мало знаете про Украину.
Ученик (126)
не правда,я живу в Центральной Украине,большинство на украинском говорит.Но много и на суржике русско-украинском,а Западная Украина вся украиноговорящая.
Возможно Вас это удивит,но у нас на юге после всех этих событий некоторые сами переходят на украинский язык.
Наставник (33517)
Всё же сначала следует определиться - а что же такое Украина.
Выяснится, что на Украине-то как раз говорят на родном украинском.
И не надо клеветы.)

Гроссмейстер (8762)
я немка из России. но часто бываю в Украине. ребята, украинцы добрые, честные, порядочные, дружелюбные, неагрессивные в ОТЛИЧИИ от русских, люди! находиться в Украине необыкновенно приятно, просто необыкновенно!

никто меня не переубедит, потому что я знаю это в СРАВНЕНИИ!! ))

и ни фига они не оскорбляются, когда говоришь по-русски. просто сами переходят на русский и всё! русские, вы неправы. ;)
Наставник (37782)
Ещё Диоген сказал, что язык - это и лучшая, и худшая из всех вещей. Например, то, что практически все украинцы могут говорить по-русски - для России огромный плюс, но его же можно превратить в огромный минус подходом типа "ну так и говорите по-человечески, раз умеете, не коверкайте язык" или "хватит на халяву юзать наш язык, ну-ка вон из рунета".