Mia
Верховный Наставник (228043)

Знаете ли вы, что это за место? Как называется этот храм? Какая из известных картин связана с этим

...храмом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Москва. Храм Трёх Святителей на Кулишках.

Престолы:Трех Святителей, Троицы Живоначальной, Флора и Лавра
Год постройки:Между 1670 и 1674.
Храм во имя Трех Святителей Вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого расположен в одном из красивейших уголков Белого города, на Кулишках. Так называли невырубленные участки леса, покрывавшего в древности высокий водораздельный холм между Москвой-рекой и Яузой. Особую живость рельефу придавала пересекавшая холм речка Рачка, ныне спрятанная в трубу. Склоны холма занимали великокняжеские сады, рядом с которыми находились государевы конюшни. На конном дворе была поставлена деревянная церковь во имя Флора и Лавра - святых мучеников, почитаемых в народе покровителями лошадей. Историки полагают, что по этому храму получили свое название Фроловские ворота Кремля (впоследствии Спасские).

В 1927 году храм был закрыт, его здание передали Мясницкой тюрьме. Церковные ценности были вывезены, исчезла местночтимая икона Богоматери «Прозрение очес» (недоступная ссылка). Здание храма обезглавили, снесли также и шатёр колокольни.
В 1930-е годы здание было передано НКВД. После надстройки 4-го этажа здание храма было превращено в коммуналку.
В 1950-е годы была разрушена ограда.
В 1960-е годы здание использовалось под нужды различных контор. В это же время ВООПИиК начало его реставрацию. Архитектор-реставратор А. И. Окунев решил воссоздать первоначальный облик храма. Была восстановлена колокольня на углу, главы, декор фасадов XVII века.