Кто знает,когда армяне поселились в Нагорном Карабахе? Как они там оказались?

Тогда какого этим азерам надо!!??
Дополнен 3 года назад
Спасибо всем за полные и интересные ответы))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (345279)

Когда-то эта территория была государством под названием Урарту и там водились львы,
а теперь армяне и азербайджанцы.. ((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145778)
Я знаю только что Азербайджана до революции не было.Ленин укрупнил республики...налепил хрен знает чего...а сейчас вот и проблемы.
Верховный Наставник (128114)
Выдержка из Википедии-

С начала II века до н. э. до раздела Армении территория современного Нагорного Карабаха (Орхистена у античных авторов) входила в состав Великой Армении. В «Армянской географии» Анании Ширакаци (VII в.) Арцах числится её 10-й провинцией (нахангом).

В 387 году Куро-Аракское междуречье (области Арцах и Утик) отошло к вассальной от Персии Кавказской Албании, оставаясь при этом под управлением армянских княжеских родов и сохранив сильное армянское влияние. Полиэтническое Албанское царство было уничтожено арабами в 705 году.

В 822 году в Арцахе было провозглашено независимое армянское княжество Хачен. В 884 году правители Хачена признали власть Ашота I Багратуни, который объявил о независимости Армении и провозгласил себя царём Армении.

После утраты централизованной армянской государственности в 1045 году Хаченское княжество на протяжении многих веков оставалось одной из тех областей, где сохранялось армянское правление.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D...

Верховный Наставник (156649)
Марусь, очень давно. Армяне древний народ и предки современных армян жили на тех землях ещё до н.э.
Верховный Наставник (213116)
там усю жисть был Великий Хач
Мне глубоко на них начхать Мне интересно , как они сейчас на рынках крупных работают бок о бок
Просветленный (835772)
Административное деление во времена СССР не имело никакого значения для национальностей, проживающих на территории, формально относящейся к другой республике. Страна была единой, границы существовали только на карте. Это сыграло злую шутку с армянами, после развала СССР оказавшихся на территории Азербайджана.
Да плюс было кому подогреть и сыграть на националистических амбициях азеров.
Та же самая фигня, что с Крымом.
Хранитель Истины (301983)
Потомки Сима. Семиты. Со времён Ноева ковчега.

А Азербайджану нужен джихад.

Если хотите знать, более конкретно, что происходит, Вам сюда:

https://old.qna.center/question/5543889
Наставник (90395)
Это всё придумал Черчиль ...
В восемнадцатом году!

В. Высоцкий

Различные исторические источники приводят различные данные о армянах в Нагорном Карабахе.
От времён Ноя, высадившегося в этом районе. Тогда, Армениия - родина слонов. До времён древних персов, парфян и мидийцев.
Но даже, если учитывать исторические хроники от 2-го века до нашей эры и до 4-го нашей, уже тогда существовало государство Армения и народ там называл себя армянами.
За неё вечно дрались османская Турция и Иран. Но к османской Турции, в виде вилайетов, ни одна из частей Армении никогда не входила. В состав Ирана (Персии) - почти всегда. Но христианских поданных, в в виде армян, персы всегда опасались. Так же, как и опасались вечно движущихся из пустынь и полупустынь волн тюрков (тюрков - сельжуков, тюрков - османов, тюрков - огузов и прочих орков).
И, где-то, в начале 17 века, они, чтобы оградить себя от этой вшивой массы, стали расселять их орды на территории междуречья Аракса и Куры. Не пуская их в более южные, собственно персидские районы. Решив этим, по крайней мере 3 задачи. Третья, поскольку эти орды тюрков были (как и персы) шиитами, что ограждало Персию от нападения турок с севера. Ну ... орды, что естественно, быстро стали распадаться. За 200 лет - на несколько десятков ханств и прочей фигни. Так что, на русском языке, титул шамаханская царица, дурившей голову царю Додону, должен был звучать как шамаханская ханша.Жаль только, что при Додоне и ханств - то никаких не было. К счастью же Шемахи (и царицы) не было тогда и никаких тюрок.
Так ... монголы изредка проезжали. Но быстро растворились откочевав (после хана Хулагу) в районы Улан-Батора.
Так что, свистит турецкий Реджеп, как Троцкий, об едином народе. Впервые название Азербайджан, как союзная республика, появился в 1918 году. Зато ханст там было, до 1826 года ... как блох на огузе!

Так что никаких исторических прав на Карабах у турок нет. Это примерно то же, что если бы какой - то наш недоумок услышал что мы родом из Индии. И предъявил бы права на неё.
Другое дело, что поколений 10 тюрок (не турок!) в тех районах жило - кочевало. Резало окрестное население поманеньку.
И конфликт этот может решить лишь империя. Но тогда эти образования должны входить в состав империи...Российской или Туркестанской. В виде областей, или вилайетов.
Нам, предпочтительнее было бы, чтобы - в виде областей.
А то, от Туркестанских вилайетов уже наши потомки хлебнут горя полной мерой.

Хранитель Истины (390777)
Вот смотри, на карте оранжевым выделена Армения, желтым - Азербайджан , а красным я выделила Нагорный Карабах.
Там жили армяне и он был армянским, но во время СССР, его присоединили к азербайджанской республике, поскольку он находился на её территории.
Ты же понимаешь, что тогда границы были довольно условными и значения не имели. Но при распаде Союза республики отделялись по территориальным границам. И получается, что Карабах Нагорный отходил к Азербайджану. Ну точно так, как Крым в Украине остался.
В общем с Нагорным Карабахом та же проблема, что и с Крымом, но сложность состоит в том, что погранично он полностью на территории Азербайджана и с Арменией у него нет пограничных соприкосновений.
А Азербайджану конечно не хочется посредине своей страны иметь анклав соседнего государства.
В общем нельзя было войну начинать. Этим государствам надо крепко дружить и тогда можно хорошо договориться о своих территориях. Ведь Азербайджан (смотри карту) тоже разделён Арменией.