Вот и 4 Октября

Праздники:
Международные:

День защиты животных.
ООН — Всемирная неделя космоса.
Национальные:
Лесото — День независимости.
Швеция — День булочек с корицей.
Профессиональные:
Россия:

- День космических войск.
- День войск гражданской обороны МЧС.

Родились:
1800 — Михаил Бестужев (ум. 1871), русский военный, писатель, декабрист.
- Рихард Зорге (казнён в 1944), немецкий журналист и советский разведчик, Герой Советского Союза.
- Бастер Китон (наст. имя Джозеф Фрэнк Китон; ум. 1966), американский актёр-комик, кинорежиссёр, сценарист, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус».
1916 — Виталий Гинзбург (ум. 2009), советский и российский физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии (2003).
1925 — Марлен Хуциев (ум. 2019), режиссёр театра и кино, сценарист, актёр, народный артист СССР.
1942 — Франко Гатти, итальянский певец, телеведущий, бывший участник группы «Ricchi e Poveri».
1964 — Евгений Осин (ум. 2018), советский и российский певец, музыкант, автор песен, бывший участник группы «Браво».
1965 — Евгений Касперский, российский программист, специалист в сфере информационной безопасности.
1984 — Лена Катина, российско-американская певица, автор песен, экс-солистка группы «t.A.T.u».

Скончались:
1669 — Рембрандт Харменс ван Рейн (р. 1606), голландский художник.
1784 — Джованни Баттиста Мартини (р. 1706), итальянский композитор, педагог, учитель И. К. Баха, Моцарта, Глюка.
1872 — Владимир Даль (р. 1801), врач, лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка».
1880 — Жак Оффенбах (р. 1819), французский композитор.
1904 — Фредерик Огюст Бартольди (р. 1834), французский скульптор, автор статуи Свободы.
1947 — Макс Планк (р. 1858), немецкий физик, лауреат Нобелевской премии (1918).
1948 — Артур Уиттен Браун (р. 1886), британский авиатор, который как штурман вместе с пилотом Джоном Олкоком в 1919 году впервые пересёк Атлантический океан.
1998 — Юрий Калачников (р. 1928), конструктор артиллерийского вооружения («Град», «Ураган», «Смерч» и др.).
2014 - Фёдор Черенков (р. 1959), советский и российский футболист.

События:
1535 — напечатана первая англоязычная Библия.
1582 — Папа римский Григорий XIII ввёл григорианский календарь, следующий день объявлен 15 октября.
1675 — голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы.
1780 — остатки последней экспедиции английского мореплавателя Джеймса Кука вернулись в Англию.
1800 — в Луганске запущена первая доменная печь.
1830 — Бельгия провозглашает независимость от Нидерландов.
1853 — русский адмирал Г. Невельской поднял на Сахалине российский флаг.
1916 — основан город Романов-на-Мурмане, позднее переименованный в Мурманск и ставший крупнейшим в мире городом, расположенном за северным полярным кругом.
1920 — начался первый авиаперелёт через Канаду (из Галифакса в Ванкувер).
1923 — учреждён Государственный банк СССР.
1930 — образован научно-исследовательский институт гражданского воздушного флота — НИИ ГВФ.
- свадьба Михаила Афанасьевича и Елены Сергеевны Булгаковых.
- ввод в эксплуатацию первой угольной шахты на Воркуте (Северо-Печорский угольный бассейн).
1934 — Энрико Ферми открывает эффект замедления нейтронов.
1957 — в СССР произведён запуск первого искусственного спутника Земли.
1958 — из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолётов.
1971 — величина моля принимается в число стандартных единиц системы СИ.
1988 — взрыв на станции Свердловск-Сортировочный.
1991 — лидеры всех республик СССР, кроме прибалтийских, подписали договор об экономическом сотрудничестве.
1993 — президент России Борис Ельцин для осуществления своего указа о роспуске Верховного Совета ввёл бронетанковые войска в Москву и осуществил штурм здания парламента.
1994 — в Швейцарии сожгли себя 48 членов секты «Орден Храма Солнца».
1999 — в США создан центр надзора и контроля за преступностью в Интернете. Обязанность нового центра — обнаружение результатов деятельности хакеров в сети и последующее оперативное извещение банков и финансовых институтов о наличии исходящей от хакеров угрозы.
- убийце Джона Леннона отказано в досрочном освобождении. Такое решение было принято специальной комиссией штата Нью-Йорк. После беседы с преступником члены комиссии пришли к выводу, что это убийство было рассчитанным и преднамеренным актом.
- опубликованы списки самых «мобильных» стран. На первом месте находится Финляндия с 76 % подписчиков на услуги беспроводной связи (расчёт от количества населения страны).

Ну и напоследок:

Что бы из Нашумевших (В свое время) Девочек-Татушек поставить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Пока на Ответах не было Календаря Одинокого Тигра, можно было вести относительно трезвый образ жизни! )))
А сейчас так и хочется каждый день пить вино за замечательных людей - кому-то желая здоровья, кого-то вспоминая добрым словом.
(Кстати о переводе и о Мандельштаме (казалось бы, при чем тут перевод и тем более - Мандельштам?
А вот при чем.
Осип Эмильевич говорил, что *мыслит пропущенными звеньями*.
Раза три меня спрашивали: КАК я это понимаю?
Тут и понимать нечего - сама так мыслю, ассоциативными рядами, пропуская частности.
Вот, например: - *вспоминая добрым словом*.
Все знают, что труднее всего переводить с близкородственных языков.
У Шевченко: Не забудьте пом’янути Незлим тихим словом*...
Переводят: Не забудьте, помяните добрым тихим словом.
Неправильно!
Незлой - это никак не ДОБРЫЙ.
А если переводят *не злым, тихим словом* - это еще хуже... и т.д.
Итак, сегодня вспомним добрым словом декабриста Бестужева, приговоренного к пожизненной каторге, который писал историю русского флота, замечательно рисовал, был в ссылке ювелиром, токарем, часовщиком, агрономом (выращивал арбуз и табак), фольклористом.
Вспомним Даля, друга Пушкина. Именно Пушкин посоветовал Далю *сделать словарь*.
Пушкин и умер на руках Даля (остальные врачи покинули комнату умирающего).
Вспомним Марлена Хуциева, великого советского режиссера, фильмы которого не устарели и ныне, хотя картины многих его современников сейчас смотреть можно разве что в целях ОЗНАКОМЛЕНИЯ с тем или иным периодом нашего кино.
Бессмертна *Весна на Заречной улице*, прекрасны *Июльский дождь* и *Застава Ильича* (мне больше нравится экранное название *Мне 20 лет*)...
И Рембрандт... и Планк...и свадьба Булгаковых... и МЧС...

Хороший день!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну - за наши космические войска!)
Гроссмейстер (6592)
У моих родителей сегодня день свадьбы.
Бриллиантовая.