Эхо Сирийской войны с дальних подступов приближается всё ближе? Быть может зря Путин 4 раза выводил войска из Сирии воюя там за режим Асада, или напрасно вообще вводил их туда?

В Азербайджан перед самым началом войны в Карабахе были переправлены несколько сотен наемников с подконтрольных Турции сирийских территорий, и они уже понесли боевые потери. Об этом Арабской службе Би-би-си рассказал один из них. Проверить его утверждения Би-би-си пока не может.

Сириец Абдулла (имя изменено по его просьбе) рассказал Би-би-си, что несколько сотен мужчин в возрасте от 17 до 30 лет, жителей контролируемых Турцией и антиасадовскими силами анклавов на севере Сирии, были завербованы "с ведома турецких военных и Сирийской национальной армии". В прошлую среду, за четыре дня до начала боев, они были переправлены самолетами в Азербайджан и расквартированы близ линии противостояния с армянами.

"На прошлой неделе Саиф абу Бакр, командир дивизии Хамзы Сирийской национальной армии, предложил нам отправиться в Азербайджан охранять военные посты на границе за жалованье до 2000 долларов в месяц", - рассказал Абдулла в переписке с Би-би-си по мессенджеру.

"Я не знал, что нам придется воевать!" - уверяет при этом собеседник Би-би-си.

==========

Источник Турецкой службы Би-би-си в формированиях "Сирийской национальной армии" в городе Джераблус рассказал, что добровольцами в Карабах записались около 1000 человек, в том числе бойцы "Бригад Султан-Мурада" и "Бригады Хамзы".

250 из них, по словам источника Би-би-си, переправили из близлежащего крупного турецкого города Газиантеп военными транспортными самолетами в Азербайджан.

"Сирийская национальная армия" (СНА) - это конгломерат мятежных сирийских вооруженных формирований, которые поддерживает Турция.

СНА, Турция и Азербайджан официально отвергают обвинения в отправке сирийских наемников в Карабах, называя эти сообщения "армянской пропагандой".

==================

Сообщения о сирийцах в Карабахе множатся
О предполагаемых сирийских боевиках, которых Турция отправляет в Азербайджан, в последние дни написали несколько европейских изданий.

Все публикации основаны на рассказах самих предполагаемых наемников: независимых подтверждений этой информации пока нет.

Французский журналист Гийом Перье дает в информационно-политическом журнале L'Express примерно ту же информацию, что источник Турецкой службы Би-би-си: по словам собеседников журналиста на местах, на севере Сирии были наняты около 1000 бойцов, и уже начиная с 18 сентября их переправляли на самолетах в Азербайджан.

https://www.bbc.com/russian/features-54348623

Турция помогает вооружать и обучать бойцов на подконтрольных ей территориях Сирии
Дополнен 3 года назад

или может надо опять войска куда-нибудь ввести? Чтобы потом снова вывести. Вместе с Росгвардией. Не просто так ведь Путин снова на днях увеличил им зарплату, урезая финансирование образования и здравоохранения в период борьбы с пандемией

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (302804)
Зря конечно. Я сразу это говорил ещё в 2015 году.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Вот и славненько в горах там и подохнут))
Просветленный (586797)
Раз подпиндосные подстилки поскуливают, значит все правильно сделано в Сирии.
Ты можешь к ним присоединиться. Там, в горах и подохнете все!