Каких художников вы любите? А каких как бы заново для себя открыли?

Я открыла для себя Ян Вермеера. Раньше как-то кроме его работы "Девушка с жемчужной сережкой" я никаких и не знала. Оказывается очень интересный художник!) Живел себе в семнадцатом столетии художник. Вермеер его фамилия. Работал мастерски, с оптикой экспериментировал, уважением пользовался, вниманием заказчиков не обделен. А потом – бах, и всё благополучие разбивается вдребезги, и умирает он совсем молодым (по нашим меркам), по уши в долгах, и слава куда-то уходит.
И только спустя несколько столетий начинают изучать его наследие, по крупицам собирая не всегда достоверную информацию, обнаруживают его ранние работы, которые к тому же оказываются не вполне настоящими, и путаница возникает, и скандалов количество растет. О как! А еще его порой называли "Делфтским сфинксом".
Это не я сама такая умная, это я вчера лекцию Армена Апресяна о Вермеере прослушала!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (125709)
всегда хожу на привозные выставки в Пушкинский, а теперь и в Новой Третьяковке такие устраивают.
почти всегда под глубочайшим впечатлением! конечно на уровне обывателя. с художественными искусствами я знакома только через посещение музеев.
помню свой супер-восторг перед работами Рериха в студенческой юности. мне казалось, я могла захлебнуться от восхищения.
а несколько лет назад открыла для себя Глазунова. он просто впускал в картины жить душу через глаза героев на своих портретах!
а Вермеером я любовалась в Амстердаме. там кстати мои эмоции были немножко потише в сравнении с посещением других выставок.
а вот Колин Ферт в "Девушке с жемчужной сережкой" великолепен! впрочем, как всегда....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
Маринисты-my love ❤. У полотен Айвазовского могу стоять часами. Это шедевры.
Где вы ее взяли? Лекцию я имею в виду.
Наставник (56199)
Брюллов однако.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458087)
Мане или Моне не помню.
Просветленный (742442)
Ван Гога обожаю, все эти микрорадуги в мазках, его картины,реально светятся)
Хранитель Истины (451035)
вот вот! я об этом и говорю. самое главное это активность мозговая. так держать! я бы ещё и нарисовал копию какой-нибудь из его картин для закрепления эффекта познания.

Ой, что только мне не нравится! И не перечислить. Я кайфую в музеях и галереях. Но ближе и понятнее вторая половина xix - начало xx века. Это банально, конечно, я понимаю Вообщем попса всякая - Ренуар, Климт, Модильяни, Шагал
Слушать искусствоведов конечно очень интересно!

Наставник (30766)
Ну вы и спросили.Писать всех художников чьи работы нравятся или взывают восторг.Так никакого количества букв не хватит. .
Нравится многие.Особенно те кто рисует красиво.Логично же.
Ну например Борис Валеджо-вне конкуренции

У меня его альбомы до сих пор в библиотеке лежат домашней.Всегда отчаянно ему завидовал.
Эхх такие девушки позируют в таком виде
А так,кто-то нравится просто за счет своего потрясающего стиля.Несмотря на то,что с точки зрения канонов искусства смотреть там не на что.Яркии пример Вася Ложкин

Всегда его картины поднимают настроение и заставляют улыбнутся.
Если именно сами картины то Рихард Донскис.Латвиеец.Когда к нам привозили его выставку в город меня было от картин не оттащить.Потрясающе рисует.

И это не затрагивая тему классиков искусства.Вермеер безусловно один из них.
Слишком много художников у меня наберется любимых.
Я люблю искусство.
Стив Хэнкс например -потрясающие картины.
Да я много писать могу
Эх, баночка с вареньем похожа на баночку из под кофе Чибо. И почему- то только Армен включил камеру
Класс- так все послушать, посмотреть!
Наставник (82002)
Любимый Иероним Босх. Очень нравятся мне его аллегории. Заново разве что могу попытаться открыть Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Но думаю что безуспешно, потому что не понимаю всех их достоинств.)
Верховный Наставник (165620)
Год назад я своей дочке открыла моего любимого Шагала.
Для меня было таким удовольствием с ней этим поделиться! Да еще и в Витебске. Там всё становится очевидным.
В тамошнем музее около трех десятков работ, главным образом графических, подаренных частными коллекционерами. Но и этого оказалось достаточно.
Просветленный (714266)
У меня в соседней комнате свой Айвазовский,который при желании может быть хоть Куинджи и даже состарит так,что профессионал не сразу поймет,что это новьё )))))А в другой комнате,похоже будущий скульптур,Елисейка очень круто из пластилина лепит...рисовать не любит,а лепит один в один,я так не умею..Привет,Юль!)
Наставник (75547)
Я благодаря отцу. На любительском уровне. Папа собирал репродукции, статьи искусствоведов, книги о художниках, книги написанные самими художниками, их биографии, возил меня из Красноярска в Москву, водил в "Третьяковку", в музей имени Пушкина. Ходят вокруг люди, вдруг в светской беседе упомянут полотно какое ни будь художественное, ать - а я его в подлиннике видел! Забавно. книги; "Гоген в Полинезии", "Тулуз Лотрек", "жизнь Сальвадора Дали написанная им самим" - в домашней библиотеке водились. В общем проникся импрессионистами я (Дега, Моне, Гоген, Вангог, Сезан, Лотрек...). Но и не только, эпоха ренесанса тоже цепляет - Давинчи, Тициан, Эльгреко, Рубенс... Ну и наши - Суриков конечно! Меня даже хотели отдать после 8-го класса в художественное училище имени Сурикрва, ну как же, Красноярск же! Я отбился!, Репин, Поленов, Саврасов, Шишкин, Айвазовский... Формат соцсети не позволяет, а так то поговорить можно, побеседовать. В общем - не чуждо мне. Азбуку изобразительного искусства знаю, превзошёл. Темой интересуюсь.
Хранитель Истины (487890)
Всегда нравились импрессионисты.
В любимцах - Ренуар...
Просветленный (541967)
Шагал
Хранитель Истины (374543)
я люблю русских классиков, ну и частично фламандцев...
в 80-е довелось побывать в Дрезденской галерее впечатлений на всю жизнь...
но больше всего поражает мастерство портретистов... по моему это самое сложное, передать на холст в точности все черты лица...
любимый портретист Илья Глазунов...
любимая работа "Мистерия ХХ век"....