Почему братья-православные не уважают территориальную целостность Азербайджана и мечтают вернуть Нагорный Карабах в родную гавань,

апеллируяк к праву проживающих на этой земле людей, гордо именуемых "народом", на самоопределение?

Не смотря на то, что Армянский народ уже воспользовался этим своим правом на самоопределение ранее и создал уже государство Армения.

Чтобы разобраться в сущности проблемы, нужно понять одну вещь. Субъектом международного права выступает ГОСУДАРСТВО. Народ не является субъектом международных отношений. Поэтому государство обладает максимальным приоритетом. А на чем государство "стоит"? На территории. И никакого "противоречия" между этими принципами, как это любят кое-где писать, в международном праве нет. Уже давно решено, что право на самоопределение считается нарушенным, если происходит ущемление политических прав по национальному признаку внутри страны. Соответственно, пока международное сообщество не решит, что Азербайджан ущемляет политические права армян внутри страны, то право на самоопределение не вступает в силу. Так что сейчас мир не признает НКР. Нет оснований для реализация права на самоопределения армян (которые к тому уже самоопределились в 1991 году, создав независимое государство Армения), а принцип нарушения территориальной целостности Азербайджана явно нарушен. Вот от этого и нужно исходить. А вся эта ваша историческая справедливость, личные симпатии и политические предпочтения это буллшит.

И не так важно что существующая система международного права кому-нибудь не нравится. Пока ее не перепишут или не начнут выходить из нее, то правила эти нужно соблюдать.

Давно пора бы уже усвоить всем, что пересматривать границы в 21-ом веке - вредно. Людям и народам надо объединяться и осваивать территории совместно в духе глобализации человечества и различных культур, а не воевать друг с другом за территории тысячелетиями.
Дополнен 3 года назад

Как и подобает цивилизованным народам, а не варварам каким-нибудь и дикарям.
Дополнен 3 года назад

Дополнительный вопрос возник кстати.

Почему Европе и США удалось помирить народы бывшей Югославии и они уже не воюют десятилетиями убивая друг друга сотнями тысяч как до вмешательства НАТО, а путинский режим никак не может примирить Армению и Азербайджан и они до сих пор адски воюют между собой, не смотря на все грозные заявления Путина о том что НАТО пускай идёт лесом и мы тут сами разберёмся на своём постсоветском пространстве?

В чем преимущества политики стран Запада перед путинскими многоходовочками по переориентации враждующих народов с варварского военного пути решения проблем на путь мира и прогресса?

https://old.qna.center/question/5537290

И ещё один, тема сложная всё же. Восток - дело тонкое, противоречия сплелись в большой клубок, и рубить этот Гордиев узел огнём и мечом сплеча не хотелось бы по живому, надо расплести его по ниточке и тщательно продумать этот ребус

Почему Украине не пытается вернуть себе военным путём отнятые у неё территории, а Азербайджан пытается?
Какой путь вернуть свои земли вообще правильней - военный или переговоры?

https://old.qna.center/question/5537265
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (81819)
Армяне не православные, а христиане-монофизиты. А азербайджанцы не исламисты.

В этом конфликте простых решений быть не может. Армянское население в Арцахе живёт с незапамятных времён. И в этом смысле - это их земля. Вопрос государственной принадлежности этой земли отнюдь не бесспорен. Азербайджанская государственность особо глубоких корней не имеет и формировалась территория этого государства в результате очень сомнительной политики большевиков. На мой взгляд всё, что там происходит - это результат безответственного и антиисторического советского государственного строительства. Армения оказалась обиженной и обделённой. Её землями распорядились в угоду кемалистской Турции и нефтеносного Азербайджана. Историческая память ущемлённого древнего народа (а там помнят о Великой Армении от моря до моря) - это значимый дестабилизирующий и подогревающий страсти фактор). Добавьте сюда религиозное противостояние, историю взаимного истребления и поймёте, что общим аршином ситуацию не измерить. Процесс урегулирования должен быть очень долгим. И участвовать должны хорошие, надёжные посредники. А вот их не видать. Турция явно дестабилизирует обстановку. РФ выглядит бледно...
Очень тревожно за людей. Все в своём праве, а лишние жертвы не нужны.

Распад СССР именно в этом регионе проходил наиболее кроваво. Поэтому говорить о том, что в 1991 году Армения самоопределилась не приходится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586772)
Тупорез, ты сам понял, что спросил?
Поздравляю, вам переходит кубок, за самый тупой вопрос!
Верховный Наставник (230267)
Помнишь курды спросили Дональда Фредовича, мы народ и нам бы территорию, а Дональд Фредович сказал - ничо не знаю, вас в сорок пятом в Ялте не стояло. Т.е. с после типареформенными государствами мировое сообщество может делать все что захочет. Даже закрыть этот проект (а какие недостраны из бывших республик стояли в сорок пятом?)
Потому Турция може и к вам зайти и привезти десяток тыс. запрещенных, когда ей разрешат это сделать.
Верховный Наставник (194190)
После Кузьмы добавит нечего.
Людям и народам надо объединяться и осваивать территории совместно в духе глобализации человечества и различных культур, а не воевать друг с другом за территории тысячелетиями......

глобализация и человечество - это уже разные вещи.....ибо в глобализации понятие слово....человек....нет места....это уже людицифры.....так что должна быть четкая грань между прогрессом и человеком....
Наставник (74479)
Исламизм представляет одну из главных угроз для человечества. Если ему не противостоять, то он принесёт много бед в будущем.
Просветленный (617073)
Чё ты лезешь в мусульманско-христианские разборки? ты лучше разберись в израильско-палестинском вопросе....))
Хранитель Истины (344656)

Эту проблему никто не решит, так всегда было и так всегда будет..
Такие проблемы решаются затяжной войной, когда все нахлебаются крови и горя, может тогда придут к миру..
Хранитель Истины (487162)
Сколько людей, столько и мнений...
Хранитель Истины (377788)
Изя, как ты считаешь, кого Россия поддерживает в этом конфликте, Армению или Азербайджан? — В этом конфликте, Сёма, Россия поддерживает конфликт.
Верховный Наставник (174858)
Азербайджанцам ничего бы не давал, за постоянный обвес на базаре.
Наставник (54715)
Никто и никогда не примирял народы лучше, чем в СССР
А америкосы просто наступили на горло сербам, чего и тебе от всей души желаю - участи сербов.Они их не примирили, а раздербанили страну, сцука ты продажная
Верховный Наставник (203306)
Вы это серьёзно?
Заткнись.

Много буквей... При армянском царе Тигране Великом не было такой страны Азербайджан и нации азербайджанцы не было. Все эти земли принадлежали территориально Армении. А были еще кочевники-степняки, которые набегами грабили другие народы, это и есть древние айзера.. до сих пор падлы на базарах с помидорами сидят, не работники они и не воины
Наставник (68733)
Дикари решили захватить территорию заселённую армянами. Допустим захватят.Тогда всем армянам придётся бежать оттуда, это сколько же беженцев будет!!Цивилизованные люди войной в 21-ом веке вопросы не решают!