Что означает "душевное томление", в чем (как) проявляется подобное явление?

Хорошего настроения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (62583)

Душа томится одинокая,
Как в клетке — птица белокрылая,
Ей не поётся, не летается,
Всё суета сует - безделица.

Вокруг простор, там сила вешняя,
А в теле дух, огонь мятежности,
Смахнуть бы пыль однообразия,
Взлететь крылами в вихри разные.

Почувствовать в крови бурление,
Как много сил, когда общение,
Когда ты нужен, словно хлебушек,
Тогда уверен, не колеблешься.

Блуждают мысли от незнания,
Так много в жизни расстояний всех,
Они легли туманной россыпью,
Промозглых дней жестокой колкостью.

Душа томится от сомнения,
От духоты, от утомления,
Где тайный смысл закрыт реальностью,
Тоска желаний в них миндальная.

Вдали пейзаж, внутри сцепление,
Миров загубленных пленение,
Всё создано в полутональности,
Из бед суровых — купол дальности.

И бродят мысли запредельные,
Душа тоскует от безделия,
Все истины лишь в философии,
В реальности — одна утопия.

Душа томится без созвучия,
Вибраций много, но тягучие,
Сидишь, тоскуешь — о желаниях,
И где же Счастье... лишь страдания...

Взлететь бы Чайкой... для свидания...
© Автор: Галина Соловьева
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…даже и любовью это может быть…и вообже любое переживание!
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1459827)
В томительном ожидании новостей.
это когда не знаешь, что хочешь.
рождается от обилия всего удобного и хорошего в жизни - желать нечего, раз все есть. от скуки.
словом, от зажрамшись
Наставник (62739)

Томление души

Душа томится. Что ее тревожит?
Сомнений рой кружится. Снова грех.
Сознанье шепчет ласковою ложью:
"Живи, как можешь. Ты не хуже всех."

Но легкий путь прельщает слабых только.
Не привыкать нам тернии срывать.
Пускай мне жить не сладко, больше - горько
Не для греха меня рождала мать!

А плоть зовет, грехом срывая крылья
Сереной сладкой песни мне поет.
Душа горит от мук и от бессилья,
Забыв про свой естественный полет.

В ночном бреду одно шепчу я имя,
Одно тревожит мысли и уста:
И бьется в такт молитве свечки пламя,
Как жертва для распятого Христа.

© Copyright: Виолетта Сорванцова, 2011

Хранитель Истины (487970)
Когда на душе так плохо,что не знаешь,что не найти себе места...
Верховный Наставник (213906)
Тоска - сильное душевное томление, за которым стоит желание к обладанию чем-либо или кем-либо, подпитываемое воспоминаниями из прошлого или мечтами из будущего.
В тоскливом состоянии внимание по минимуму сосредоточено на возможностях, которые есть сейчас, и сильно акцентировано на том, что было в прошлом или на том, что могло бы быть в будущем.
Бывает тоска мрачная, а бывает - светлая, щемящая.
Хранитель Истины (363040)
"душевное томление", зачастую серьёзное испытание.
и невесть чем вывернут всякие мысли болота
мешающие нормально жить.
Мудрец (12521)
Суета твоих вожделений. «Не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.» (Эккл.1,8)
«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и
это - томление духа; ... 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания,
умножает скорбь.» (Эккл.1,9-18) Принимающий пищу, с дерева познания добра и зла, умножает скорбь.
«Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к богу чужому.» [Пс.15,4]

Ag
Гроссмейстер (5709)

Хранитель Истины (419767)

Детка, а ты не путай: красивые поэтические выражение писателей и поэтов с истинной верой в Бога и истинными переживаниями верующего человека!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!