У нас деревня как то так располагалась, что почти всегда был сильный ветер. Один раз ураган крыши шиферные во многих домах снес.

как узнать не такое ли место, если покупать дом или участок?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (355551)
Спрашивать у потенциальных соседей, смотреть розу ветров и сопоставлять с рельефом.
Мы жили в одном из самых ветренных городов России, но за небольших хребтом. Это помогало.
А сейчас где живём - всё поселение окружено холмами, как в чаше. Потому что обращали на это внимание, когда вбирали место для жизни раньше. А сейчас уже зачастую строятся на неудобьях- на обдуваемых со всех сторон возвышенностях или у берегов затопляемых рек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46457)
У каждой точки местности есть своя карта ветров.
Нужно написать запрос в метеослужбы.
Найди сторожила из этой деревни и поспрашивай- когда это все было и сколько раз, сделай анализ, пройди все деревни в округе, составь кривую по сносу крыш и приступай к купле продаже.... но могут сразу возникнуть другие сложности- наследник может об’явиться после купли, а это похлеще, чем снос крыши