Скажите, а законно ли в школе требовать эпид справку даже если ребёнок пропустил всего 1 день?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (114108)
В законе «Об образовании в РФ» ничего не сказано про то, сколько пропусков допустимо в школе без справки. В статье 41 «Охрана здоровья обучающихся», в частности, говорится, что образовательные организации должны обеспечивать наблюдение за состоянием здоровья учеников и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Иначе говоря, в каждой школе вопрос продолжительности пропуска занятий может, по сути, решаться по-своему, согласно внутренним правилам и уставу. Обычно в таких случаях от родителей просят заявление, в котором они указывают количество дней пропуска и причину, а также берут на себя ответственность за здоровье ребенка и усвоение учебного материала за эти дни.

Так что остается просить внутренний устав школы, где написано сколько дней ребенок может пропускать учебу без справки.

В школе моего сына- три дня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас 5 дней можно сачковать без справки.
Думаю, что нет, не законно.
Но дуракам, как известно, закон не писан.

У кареты царя отвалилось заднее левое колесо.
Указ следующего дня: "у всех карет проверить задние левые колеса".
Так и живём...
Хранитель Истины (313386)
до короны всё было проще. у дочери в коллежде сейчас тоже так . если приболел, я так понимаю, без теста на корону не допустят к занятиям))
не знаю как на практике.. но уже одну группу закрыли, кто то там заболел. если ещё в одной группе будет эпизод, переходят на дистанционку.
По логике им не выгодно выявлять больных)) или выгодно? я не знаю.
у нас 5 дней
Просветленный (720402)
А что у нас сейчас законно в принципе ?

Относительно школ:
в нашей местной школе неиспользованные остатки бюджета школы за прошлый фин.год составляют 1 миллион 370 тысяч рублей (числятся на балансе школы), но деньги с родителей "на ремонт" продолжают собирать наличными.
Верховный Наставник (105284)
раньше можно было 3 дня без справки, сейчас тоже ни одного дня нельзя) может закон изменили?))