КиноГиС:)

1. Фильм, имеющий высокий рейтинг и удостоенный престижных наград и премий.
2. По мотивам произведений очень известного писателя.
3. В названии, среди прочего, фигурируют:
1). существительное, этимологически родственное слову, обозначающему лечебное заведение
2). название европейской столицы

---------------------------------------------

Меня интересуют следующие вопросы:
1. Название фильма
2. Автор и произведения, по чьим мотивам снимался)
3. В каком месте (в основном) проходили съемки (немного о городке)
4. Интерьеры, в которых снимался
5. Места, которые навеяли описание ЭТОГО ОБЪЕКТА
6. Немного о музыкальном сопровождении фильма.
7. И , если кто-то видел фильм, поделитесь впечатлением, стоит ли смотреть или нет...(факультативно)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
«Отель „Гранд Будапешт“» — кинофильм Уэса Андерсона по мотивам рассказов Стефана Цвейга.
Действие фильма происходит в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке. Вымышленный город Лутц снимался в основном на улицах Гёрлица, за счёт хорошо сохранившейся старинной европейской архитектуры, он часто становится большой съёмочной площадкой.

Многие сцены фильма были сняты в Дрездене и в замках Саксонии. Интерьер отеля «Гранд Будапешт» частично был снят в атриуме универмага «Görlitzer Warenhaus», частично на киностудии.

Само здание снаружи было снято при помощи макета, созданного художником Адамом Штокхаузеном на основе старинных фотографий отеля «Бристоль Палас» в Карловых Варах и отеля «Геллерт» в Будапеште.

В интервью режиссёр фильма говорил, что описание роскошного отеля в Швейцарии взято из романа «Кристина Хофленер».

Автор музыки — композитор Александр Деспла. В фильме он смешал свою музыку с русскими фольклорными мотивами. В частности саундтрек изобилует балалаечной музыкой, в том числе использована русская народная песня «Светит месяц», и плясовая «Камаринская». Основные музыкальные темы на балалайках, в том числе и тему титров, исполнил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной.

https://iz.ru/news/567406

P.S. "Госпиталь"- происходит от ср. лат. hospitāle «гостиница, приют, странноприимный дом», из латинского hospitalis «гостевой»