Историко-Кино-Гис. Кто этот герой? Что за фильм? Что за город?

В народе его называли именем великого полководца древности. Его отряд храбро громил превосходящего по численности врага. Как ликовали враги, когда захватили его в плен и подвергли мучительной казни! Как горевали соотечественники.
В культовом советском фильме он был оболган. Показан тщедушным разбойником, негодяем, продажным предателем-братоубийцей.
Пленён он был возле города, где три века назад произошла знаменитая в те времена и незаслуженно забытая битва.
Уточняю. Знаменитая битва у стен города произошла за три века до пленения там нашего героя.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136522)
Ливонский Ганнибал Иво Шенкенберг

Ливонский Ганнибал Иво Шенкенберг взят в плен при нападении на городище Раквере и казнен особо жестоким способом.
Иво Шенкенберг (примерно 1550-1579) был сыном Таллиннского чеканщика монет Кристофера Шенкенберга, кто стал известен во время Ливонской войны как начальник состоящего из эстонцев воинского отряда. В 1576 году на Ливию напали русские войска и захватили почти всю Эстонию. У шведов был только Таллинн и его ближайшие окрестности.
В июле, когда русские войска приблизились к окрестностям Таллинна, Иво Шенкенберг сколотил из сбежавших в город крестьян военный отряд. Его хоругвь стал быстро известным благодаря своим смелым и хитрым действиям и многочисленным победам, и Шенкенберг заслужил кличку «Ганнибал Эстонии».
Его отряд стали называть народом Ганнибала.

Пленение «Ливонского Ганнибала» под Везенбергом

27 июля 1579 г. у ворот замка Везенберг (эстонский – Раквере, русский - Ракобор) в бою был пленен знаменитый «Ливонский Ганнибал» - Иво Шенкенберг.

В советские времена этот яркий деятель эпохи Ливонской войны был наделен исключительно негативными чертами. Достаточно вспомнить повесть эстонского писателя Э.Борнхёэ «Князь Гавриил» и фильм, поставленный по ней – «Последняя реликвия». В фильме этот «герой из простого народа» выглядит каким-то худосочным, бледным, неумелым убийцей с манерами аристократа, да еще в нелепых доспехах.

История жизни Иво. Ш.