Что делать с тестом? (Длинная история внутри)

Сегодня с утра хотела на завтрак замутить любимые свои хачапури по-аджарски, не отпускают они меня)) я уже, кажется, флотилию этих лодочек съела и всё равно!) Короче, тесто поставила, а оно не поднялось. Я развела ещё дрожжей, добавила, но они ж в воде, а раз добавила жидкость добавляй и муку. Насыпала. Нифига. Я взяла другую пачку дрожжей, повторила процедуру (не ну может та пачка была бракованная или еще что...) К тому времени я была уже изрядно голодна и на свой страх и риск слепила хачапури из этого нерабочего, неподнимающегося теста - типа может в духовке очнется. Ясен пень, в духовке оно сказало "идите в *опу, подниматься не буду". Ну зарумянилось, корочка хрустящая, начинка опять же вкусная, так что не фонтан, но под кофе ничего. А тесто-то - основная масса - стоИт! Которое я уже дважды доливала/досыпала и его стало уже довольно много)))) Короче, выкидывать жалко, пошла в магазин, купила уже свежих прессованных натуральных дрожжей (а это еееещёёёёё жидкость, в которой я их развела и ещёёёё мука, которую пришлось подсыпать, чтобы тесто не было жидким ) и у меня в итоге получилась нехилая чашка дрожжевого теста. Натуральные дрожжи тут же начали работать и подниматься. А мне вроде как из него делать нечего, у нас шарлотка есть. Хачапури может завтра утром повторю, но сегодня уже явно хватит. Пирожки неохота. Я всю эту лавку с товаром под плёнку и в холодильник поставила. А там то ли прессованные дрожжи оказались капец какие свежие, то ли сухие наконец проснулись и начали работать, то ли всё вместе, но тесто это как попёрло подниматься!!!! В холодильнике!!! Вспомнились резко интернет-советы, что дрожжевое тесто непременно должно стоять в тепле, ни ветерка, ни прохладинки, а то не поднимеццо Ага, каааанешна-канешна! У меня в холодильнике оно вон прёт - не остановишь

Короче, это была преамбула. Вопрос в чём. Что с этим тестом делать? Я знаю, как-то его морозят вроде, но сама этим непотребством ни разу не занималась))) Как его заморозить? Прям в пакет и в морозилку? А размораживать как? И что, когда разморозится, будет хорошее тесто и нормальная выпечка? Расскажите, пожалуйста, что вы об этом знаете) Ну не выкидывать же столько добра и нервов))) тем более что сейчас-то оно уже реально прекрасное - после стольких вымешиваний
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (183372)
У меня только от чтения про дрожжи изжога началась(((.
Наверное, Ваша семья вся имеет избыточный вес. Это капец!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Можно напечь и заморозить))
Я так хлеб морозила) потом на 5 минут в духовку и все ништяк))
Верховный Наставник (210231)
Выброси!
Делов то!
Углеводы это! Зло!
Верховный Наставник (213861)
Разделить на порции, сложить в пакет, выдавить из него воздух ( хорошо подходят плотные пакеты с зип-застёжками, но если нет - то обычные).
Для размораживания теста достаточно вечером достать его из морозилки, и оставить в холодильнике на ночь для того, чтобы оно медленно разморозилось.
Утром можно приступать к выпечке.
Хранитель Истины (308941)
опускаешь его... и делишь на шарики, какие нужно по полкило например и в пакет и в морозилку... я всегда остатки теста замораживаю...
Тесто разделите на кусочки и в морозилку, достала, разморозила и хачапури вжик вжик, всегда храню в морозилке лишнее
Хранитель Истины (321270)
Не морозила, но знаю, что можно. В пакет. Кстати, тесто не всегда в тепло ставят. Есть рецепты как раз с холодильником. А еще есть утопленники. Слышала? Это когда комок теста бросают в ведро с ледяной водой. Дрожжевое)