Почему аромат духов слушают, а не нюхают? Вам слух не режет фраза: Дай послушать твои духи?))

Может на ответах есть парфюмеры))
Объясните это профессиональное слово "слушать"))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (714943)
Исследователи-словесники сходятся в том, что «слышать запах» можно. Ушаков разрешает воспринимать запах любым способом, как и Даль, который сопоставляет «слышать» с глаголами «чувствовать», «осязать», «обонять».
Появлением путаницы в глаголах мы обязаны еще и английскому парфюмеру Джорджу Септимусу Пьесу. В середине XIX века он разработал систему ароматов, которая зиждилась на музыкальных законах. Ученый увидел связь между музыкой и парфюмерией, поэтому отдельные ингредиенты в этой системе стали нотами, а их сочетания — аккордами. Такой способ классификации оказался, увы, неудобным, и в итоге от нее осталось только выражение «слышать запах».

Кстати, запахи принято не только «слушать», но еще и «носить», и даже «примерять». Так говорят еще со времен Г. Шанель, которая сделала парфюм необходимым аксессуаром. Модельер соединила запах и одежду, и с тех пор духи тщательно подбираются к образу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что ухо-горло-нос, что не понятно то.
Гроссмейстер (6763)
Судя по тому, что ароматы состоят из нот, у парфюмеров они ассоциируются с музыкой. Отсюда и слушать.
Видимо, это пошло у парфюмеров от обобщенного понятия "чувствовать". А ещё духи "носят" и это уже от Коко Шанель, которая считала духи аксессуаром.
Хранитель Истины (487970)
Честно говоря,впервые слышу такой оборот!
Сама я могу принюхиваться долго и нудно,если
вдруг захочется чего-то новенького. Вообще я
приверженка диоровских ароматов...