Кто объяснит, почему на женской одежде пуговицы слева, а на мужской справа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (245424)
На женских рубашках пуговицы на левой стороне, чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши). В то время как мужчины одевались сами, поэтому пуговицы сделали на правой стороне, чтобы их удобнее было застегивать самостоятельно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
И опять - всё для мужчин! ))))