Есть люди, которые говорят вместо "в постели" - "в постелЕ" Почему? Это местные выражения или что?

Ударение одинаковое - на среднюю букву "е"
Дополнен 3 года назад
Знакомый так говорит всю жизнь.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
Мне кажется, это так где-то в говорах живёт устаревшая форма "постеля".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190788)
а некоторые говорят "в постельных тонах"..))
Наставник (79002)
Нет.
Просто не знают, что существительное 3 склонения "постель"' в родительном, дательном и предложном падежах имеет окончание -и.

Раньше говорилось и писалось "в постеле", у Пушкина в "Евгении Онегине" читаем: "Бывало, он ещё в постеле, к нему записочки несут", но это потому, что раньше было слово "постеля", а не "постель".

Хранитель Истины (253063)
Они просто лежат в постели в нетрадиционных позах.
Как хотят,так и лежат.
Верховный Наставник (125720)
не знают просто правил русского языка