Зачем Ельцин переименовал Ленинград в Санкт-Петербург? Как можно было так сделать после войны?

Как вообще можно было вернуть городу немецкое название после ленградской блокады и вообще Великой Отечественной войны? Почему нельзя было назвать Петроград? Я думаю Петроград намного лучше звучит, чем Санкт-Петербург. У Ельцина вообще с головой всё в порядке было? Такое впечатление, что не мы победили, а нас победили немцы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Город вернулся к своему первоначальному названию. Его так Царь Петр назвал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425486)
угу, и ни какой связи с победителями/побежденными в ВОв не имеет
Город назван в честь святого апостола Петра и нефиг менять исторические названия. Название Петроград вообще не имеет никакого смысла.