Что вам известно про его жизнь и учение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Древнегреческий ученый Пифагор жил в VI веке до н. э. Имел познания и интересы в разных областях: математике, мистике, философии. Удивительно, но ни одной письменной работы ученого не сохранилось.Информация о нем дошла в виде преданий, поэтому часто биографические сведения имеют противоречивый характер. Многое в его биографии удивляет и даже кажется неправдоподобным.

Прорицательница Пифия заблаговременно известила отца Пифагора о рождении в семье необычного ребенка. Она сообщила, что появившееся на свет дитя принесет человечеству огромное количество добра и пользы, превзойдя в этом всех людей в прошлом и будущем. Поэтому новорожденный и получил имя, которое переводится с греческого как «тот, кого объявила Пифия».
Пифия — в Древней Греции жрица-прорицательница Дельфийского оракула в храме Аполлона в Дельфах
С раннего возраста Пифагор поражал окружающих необычайными способностями. Считалось, что он мог управлять духами, исцелять обреченных на смерть людей. Приводятся сведения о том, что он умел останавливать полет птиц, разговаривать с животными.
Обладал необычным даром убеждать людей. После первой прочитанной им лекции сплотил вокруг себя две тысячи учеников. Они вместе со своими семьями прониклись идеями Пифагора и создали государство в миниатюре под названием «Великая Греция». Отношения в нем строились на основе почитавшихся за божественные законов и правил, разработанных мыслителем.
Пифагор считается создателем метемпсихоза (учения о переселении душ живых существ).По Пифагору, вечная душа переселяется с небес в бренное тело человека или животного и претерпевает ряд переселений, пока не заслужит права вернуться обратно на небеса.Он утверждал, что сам некогда был сыном бога Гермеса, затем его душа переселилась в растение. Через некоторое время она обосновалась в теле Эвфорба, героя Троянской войны, а затем побывала в телесной оболочке еще нескольких людей. Конечная цель всех переселений — заслужить праведной жизнью право возвратиться на небеса.
Пифагор — одна из самых известных личностей Древней Греции — практически всю жизнь провел за пределами родины. 22 года он учился в Египте, еще 12 жил с вавилонскими магами, а после 50 обосновался в Кротоне в регионе Калабрии (Италии), где и основал религиозное общество с «Советом трехсот». Именно за этот мир «идеальных убеждений» его обожали и ненавидели.А теорема, названная в честь великого ученого и философа, благодаря которой его сегодня знает каждый школьник, выглядела на фоне тех деяний лишь малым дополнением.
Впрочем, в пифагорово авторство ее доказательства верят лишь единицы историков. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это знание он почерпнул то ли у финикийцев, то ли у вавилонских магов. Те же историки утверждают, что доподлинно о жизни гения известно очень мало.

История сохранила больше легенд о нем, чем фактов. Зато мифы и легенды невероятно разнообразны и порой противоречивы. Вот несколько особенно ярких примеров.
По преданию, у Пифагора было золотое бедро. Сомневающимся в его божественном происхождении достаточно было увидеть его блеск, чтобы отказаться от всех возражений.
Один из вавилонских магов подарил ему волшебную золотую палочку. С ее помощью сын Гермеса (так называл себя Пифагор) летал по воздуху и управлял самой природой.
Чтобы получить от богов доказательство теоремы Пифагора, он принес в жертву несколько быков (или волов, здесь «показания» учеников расходятся).
Правила Пифагора Пифагор был не только выдающимся ученым и занимался просветительской работой. Одно из призваний гения — воспитание. Как вспоминали его ученики, мастер слова и первый философ истории для всего придумывал правила. Среди них были и такие:
первым надевать правый ботинок;
еду, упавшую на пол, уже не есть;
употреблять в пищу ягнят — загрязнять чистую божественную душу. При этом курицу, свинину и мясо коз последователи и ученики могли вкушать сколько угодно, равно как и сам Пифагор. Потому что эти животные считались пифагорейцами неодушевленными.
Воздержание и обет молчания
Интересное правило касалось интимной жизни человека. Так, Пифагор рекомендовал своим поклонникам воздерживаться от связей с женщинами (и мужчинами — среди учеников были представительницы прекрасного пола) летом и «отводить душу» зимой.
Пифагор считал, что женщинам следует преподавать философию также как мужчинам. Многие видные члены его школы были женщинами.
Если верить воспоминаниям учеников, для новых последователей действовало правило молчания. Первые пять лет неофиты пифагорейской школы должны были сохранять обет. Нарушители изгонялись навсегда.
По мнению Пифагора, числа были основой всего сущего. Он учил своих последователей, что мир контролируется математическими гармониями, составляющими реальность. Более того, эти числа почитались как боги. У пифагорейцев каждая цифра и их последовательность имела сакральный смысл: 7 было числом мудрости, 8 — правосудия, а 10 считалось числом высшего порядка. Всё в математике для них было свято.
Ещё один интересный факт заключается в том, что у пифагорейцев был священный символ, называемый Тетрактис. Это был треугольник с 10 точками в четырёх рядах, демонстрирующий совершенство и математическую точность организации пространства и вселенной. Десять, считали они, это номер высшего порядка, который воплощал смысл всего материального и духовного. И они буквально поклонялись этому символу.
Пристальное внимание уделял Пифагор числам, пытаясь познать их природу, смысл вещей и явлений. Он привязывал числовые свойства к жизненным категориям бытия: человечество, смерть, болезни, страдания и пр. Именно пифагорейцы разделили числа на четные и нечетные. Нечто важное (справедливость и равенство) для жизни на планете видел Пифагор в квадрате числа. Девятка характеризовала постоянство, число восемь – смерть. Четные числа присваивались женскому полу, нечетные – мужскому представительству, а символом брака у последователей учения Пифагора выступала пятерка (3+2).

Нумерологические квадраты Пифагора

Благодаря этим знаниям люди имеют возможность узнать уровень совместимости со своей будущей половиной, взглянуть под занавес будущего. Для этого можно воспользоваться нумерологической системой квадрата Пифагора. Последователи Пифагора считали, что числа невероятным образом могут подействовать на окружающий мир общества. Главное - понимать их цепное значение.
Если многие легенды о Пифагоре выглядят неправдоподобными, то последнее вполне объяснимо. Первый философ сам называл себя сыном бога и фактически организовал государство в государстве с единовластным правителем. Подобная деятельность была предосудительной и могла привести к преследованиям гораздо раньше, чем это в итоге случилось. Потому молчание новичков было кстати.
К этому можно добавить еще несколько мифов о Пифагоре. Например, о том, как он разделил прихожан на математиков и последователей. Первыми могли стать лишь те, кто полностью посвятил себя «ордену», — продал имущество, отказался от мяса и женщин. С ними учитель встречался лично и обсуждал свои открытия. Последователям же тайна лица Мастера не открывалась — они видели лишь профиль Пифагора за натянутой тканью.

Гиппас — один из самых известных учеников гения — был математиком и постоянно работал с учителем над разгадкой тайн арифметики. По легенде, это его и погубило. Миф рассказывает, что Гиппас открыл иррациональное число, и это полностью противоречило учениям Пифагора. За что последний в буквальном смысле утопил своего верного слушателя в реке.
Правда, как раз последний факт многими историками считается выдумкой. Есть мнение, что «страшилку» придумали сами пифагорейцы для устрашения новичков и чужаков, которые могли выдать тайны сообщества в Кротоне («Совет трехсот»).
Историки считают, что Пифагор не только не пресекал распространение мифов и небылиц о себе, но и поощрял их. Так родилась легенда о том, как он отговорил быка есть зеленые бобы, пошептавшись с ним полчаса.
Не разрешалось касаться бобов согласно легенде, полученных из крови Диониса-Загрея.По его учению, бобы отнимали у человека часть души, превращая её в газ, выходящий из тела. По другой версии, бобы содержали в себе души мёртвых, и их употребление было эквивалентно пляскам на могилах предков.
Или одним словом отправил вола в огонь (животное добровольно отправилось в языки пламени), чтобы принести жертву богам ради знаний.
Была и история о том, как Пифагор накинулся на группу горожан, которые гнали палками бездомного пса. Ученый узнал в скулеже животного голос своего друга (в одной из реинкарнаций) и велел людям прекратить избиения.
Пифагором осуждалось употребление спиртного, сквернословие и прочее невежественное поведение.
О личной жизни мыслителя сохранились скудные сведения. Женился он в 60 лет на Феане, дочери своего ученика. Различные источники указывают разное количество детей в их семье.
Распространено мнение, что он был вегетарианцем, изредка потреблявшим рыбу. Приравнивал употребление мясных продуктов к каннибализму. Но Диоген Лаэртский писал, что Пифагор не ел только мясо быков, используемых для пахоты, и баранов.

Необычной была и смерть Пифагора. Мыслителя убили мятежники, выступавшие против созданного им пифагорейского учения. Другая версия гласит, что он скрылся от преследований в храме, где осознал тщетность своих усилий по улучшению общества. Смерть настигла его после добровольного голодания в течение сорока дней.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/tantana/post4344...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383150)
Ничего...то есть ничего достоверного... слишком давно это было.