Случалось ли Вам перекраивать себя, вырывать «с кровью» то, что мешало жить дальше…Что послужило…или могло бы послужить причиной для подобных перемен?

К 30-40 годам в жизни орла наступает момент, когда ему предстоит важный выбор. Ближе к этой дате когти хищной птицы становятся слишком длинными и гибкими, и орел уже не может захватить ими добычу. Клюв старого орла становится очень длинным и изогнутым, и птица уже не способна нормально питаться и рвать мясо с такой же силой, как это было раньше. Но это еще не все. Перья на крыльях и груди орла становятся слишком густыми и тяжелыми, и когда он парит в воздухе, то свист грязных и старых крыльев всегда выдает его присутствие. Поэтому даже мышь, слыша этот шум, способна укрыться от орла, который опять остается безуспешным в своей охоте. Перед старым орлом встает выбор: либо медленная смерть, либо длительный и болезненный период обновления протяженностью 150 дней.
Удивляет то, что орел отчетливо понимает свое критическое положение: либо умереть, либо изменить все при помощи своего клюва. И первое, что делает орел, - он летит на вершину горы, туда, где находится его гнездо, и разбивает о скалы свой клюв, который за прожитые годы накопил различные, так сказать, твердые наросты. И когда клюв полностью разбит и снят, тогда орел становится беспомощным: он не способен уже ни охотиться, ни принимать пищу. Далее, на протяжении 40-50 дней (время, необходимое для отрастания нового клюва) птица пребывает в терпеливом ожидании. Самое интересное, говорят наблюдатели, что в этот период другие орлы, прекрасно понимая положение беспомощного собрата, заботятся о нем и кормят его. По истечении этого срока у орла вырастает новый клюв, и он вырывает им все свои когти. И опять время терпеливого ожидания. Наконец, когда у птицы отрастают новые когти, тогда она при помощи нового клюва и новых когтей вырывает все свои перья на крыльях, на груди, а некоторые виды орлов ощипывают себя полностью. Затем оголенный орел ищет горный поток холодной воды и окунается в него. Вода смывает с него всю грязь, усталость и останавливает процесс старения. Спустя некоторое время, когда отрастают новые перья, орел, уже полностью обновленный, падает со скалы навстречу потокам солнца - и миру предстает новая птица, способная жить еще раз 30-40 лет.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (18915)
Несколько раз пытался ответить. Мысли путаются.

Знаете, человек - это пространство. Это множество пустых комнат, которые открываются постепенно. Ты год за годом можешь узнавать себя снова и снова, либо понять, что больше не хочешь нового и начать просто жить в этом внутреннем доме со временем наблюдая как он разрушается без обновления.

Шел 2008 год. Меня не покидало это странное чувство. Ощущение старости, даже я бы сказал устарелости моей модели жизни. Я уверен, мы - это 80% внутри и 20 снаружи. Так вот в тех 20% вершиной моей первой смерти стало увольнение и разрыв первых вирт. отношений. Хорошо помню тот странный дождливый день.

Мои знания устарели и как программист я стал проф. непригоден. Из-за полноты(а весил я тогда под 140) и общей своей нелепости я даже не мог допустить мысли, что подойду познакомиться с кем-то. И передо мной стал выбор, медленно умереть, либо длительно и болезненно обновляться.

"Ломать клюв" я пошел на стометровую вышку. Помню свой первый подъем. Лифт останавливался на отметке 80 метров. А еще 20 надо было пройти по узенькой, шаткой лестнице с кучей оборудования. Я вышел из лифта на площадку, посмотрел вниз и меня стошнило. Я упал на четвереньки и начал просто рыгать. Мастер смотрел пока я закончу и указал рукой на дверь. Было очень больно отказаться. Я нахлобучил на себя свернутые шланги и кабели, взял ресанту и на трясущихся несгибающихся ногах пошел наверх. Мою руку, которой я хватался за прутья лестницы сводило судорогой.

Мне никогда в жизни не было так и настолько страшно. Поднялся ветер. Лестницу трепало. Наверно только в России с ее тотальным рас%%ством могло произойти такое.
Я проработал там год. За это время я благополучно сломал себе клюв, похудел на примерно 50-60 килограмм и нашел в себе силы жить дальше.
__
Начатая тогда жизнь заканчивается сейчас, в эти самые дни, месяцы. Наверно 30-40 лет жизни орла в человеческой интерпретации это что-то около 10. Я знаю что со смертью моей бабушки, и уходом в полное одиночество, отрешение и внутренний скит, мне снова придется ломать клюв, вырывать когти и перья. Кончиками пальцев я ощущаю конец этой большой эпохи. Но в этот раз должно быть проще.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всего один вопрос - как? Как мне это сделать? Где те скалы, на которые мне нужно лететь, подсказал бы кто. Я давно жажду либо этого обновления - либо скорейшей смерти. Прежней жизни уже не хочу.
Хранитель Истины (487970)
Я живу в гармонии с самой собой.