Вопрос жызненый! У вас дома часто лампочки перегорают? У меня вот вчера и сегодня по одной...причём+

лампы накаливания, которые перепадов напряжения не боятся. Тогда почему такое???? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (73567)
Не очень часто. Первое - лампы спецом стали делать с небольшим сроком службы, это выгодно производителю, но невыгодно нам. Второе - надо ривизию электропроводки в доме сделать, от счётчика и до розеток, выключателей. Для лампочек особенно обратить внимание на выключатели - контакты изнашиваются. Ну, и патроны само собой разумеется имеют контакты. В третьих - напряжение в сети может быть завышено. У нас,например, скачет от 180В до 240В. Лампочки очень часто сгорают при включении - бросок тока в холодной спирале, а тут как раз и напряжение может быть завышенное. В общем, сначала надо всё проверить, устранить, а если лампы некачественные, тогда придётся переходить на другие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129153)
Часто.
Раза 2 в год приходится менять их.
Верховный Наставник (180640)
Раньше часто, а как контакты в патронах почистила, так и редко. Тоже накаливания.
:-)
Наставник (59481)
У меня светодиодные, уже два года горят, норм.
Верховный Наставник (115636)
У меня лампы LED. Когда-то разорилась и теперь горя не знаю. Самой старой 7 лет. Она очень мощная, на кухне.
Верховный Наставник (126450)
давно не покупаем лампочки накаливания..
Наставник (99694)
Они специально делаются плохого качества. Это давно известный факт.
Наставник (56199)
Бывает, особенно светодиодные, потому что делают полное дерьмо. Ремонтирую из двух сгоревших получается одна.
Верховный Наставник (182281)
Лампы накаливания только новенькие не боятся перепадов напряжения. Чем дольше служат - тем дефектнее становится в них вольфрамовая нить.
Верховный Наставник (178918)
Это кто же это Вам сказал, что лампы накаливания не боятся перенапряжения?
Эта информация устарела, она относилась только к лампочкам сделанным в СССР (недавно при побелке потолка одного помещения там выкрутили потолочную лампочку, чтобы не забрызгать - так она оказалась сделанной ещё в 1988 году! )
А сейчас на дворе - 2020-й, полный разгул... то есть, расцвет дерЬмократии!
А дерЬмократы делают всё для того и так, чтобы их изделия накрывались медным тазом как можно быстрее, чтобы лох-потребитель бежал закупать новые вещи, и чем больше и чаще - тем для барыг-дерЬмократов лучше, прибыль им льётся потоком.
Поэтому вольфрамовые нити в лампах нынче делаются вдвое-втрое тоньше, чем при проклятом социализме, когда вещи были вечными. И поэтому металл спирали в колбе у нынешних ламп испаряется при накале в разы быстрее.
А уж при бросках-скачка'х тока при их включении - они тем более перегорают через десяток их включений...
А если ещё сделать так, чтобы стекло вокруг проводников лампы быстро теряло герметичность и внутрь попадал воздух - то тогда вообще барыжная радость: лампы будут вспыхивать-перегорать в тот же миг!
Вот живут-живут люди при этой паршивой дерЬмократии ведь уже 25 лет, и многие даже нахваливают эту погань барыг, ворья и жулья, а от их вещей и продуктов питания почему-то ждут настоящего советского качества...
Нелогично как-то, ребята: уж или - или!
Или СССР с его контролем и качеством, или уж любимая дерЬмократия с возможностью подворовывать-мухлевать, с кучей изобилия го...на...

Ну, а чисто технологически, когда всё по-честному - если лампочки часто перегорают в одном и том же месте (в одном и том же патроне) - то это 100% признак-свидетельство того, что в цепи этого патрона слабые, ненадёжные контакты (либо в выключателе, либо в соединениях\скрутках подводящих проводов, либо в самом патроне, либо в нескольких точках сразу) - и надо тщательно проверить ВСЮ цепь поступления тока на лампочку, от выключателя до патрона.