Почему в Петербурге так много львов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (228460)
Дык, это.. Африка. Там и фараоны есть. Кстати, Неверный с негритянками под Питером живёт. Всё сходится))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Фантазия слабая..
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1451078)
Город-музей.
Наставник (65838)
Первое название было - Львов, но, не получилось!....
Верховный Наставник (182281)
Имперский признак. Калька со старой Англии.
Мудрец (14678)
Потому что, так захотел Пётр I. Мода украшать город скульптурами львов пришла из Европы ещё в 18 веке, а так же и во времена Петра, лев - символ власти, величия и защиты дома от злых духов, два льва с лапами на шарах - символ единства страны.
Наставник (73567)
Кто его знает. Это вообще загадочный город. Много чего о нём мы не знаем. А то что знаем, как-то не стыкуется с тем, что мы видим на самом деле.
Как-то кто-то из ответчиков здесь, уже не помню кто, предложил просмотреть информацию о Питере, которую люди "нарыли". Там столько интересного было. В общем, подсел на это дело и дальше стал просматривать. Есть над чем задуматься по этому и по другим городам.