Вопрос больше тем, кому было якобы плохо, живя в СССР?

А чем вам было плохо? А если сейчас сравнить, то ..... что вам не хватало тогда, а что сейчас?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (91607)
Интересное наблюдение,недовольные СССР как правило перечисляют какие то бытовые неудобства,дефицит.....но мало кто вспоминает бесплатную медицину,образование,социальную защиту,льготы,уверенность в завтрашнем дне,невозможность остаться без работы и куска хлеба,детские сады.......это доказывает то,что все это было и как бы докопаться не до чего,никто это и не вспоминает.

ЗЫ Кстати это и был тот самый "окуенный социализьм" со своими плюсами и минусами,над которым тут некоторые иронизируют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169317)
Мне было хорошо, я была очень молодой.
Детство и юность прошли в СССР.
Хранитель Истины (305437)
Было и хорошо и плохо.
В основном плохо было то, что был тотальный дефицит, узкий ассортимент товаров и вранье и лицемерие каждый день и на каждом шагу про светлое будущее и окуенный социализьм.
Хранитель Истины (387526)
А чего не хватало тем, кто жил в 1913 году? Чего организовали ВОСР? Дело не в том, чего не хватало и чего хватало...дело в том, сильное, крепкое было государство или нет...
Хранитель Истины (374559)
турций им тогда не хватало.... турций и гамбургеров....
Мудрец (14678)
У каждого был свой СССР, и в зависимости от возраста, размера зарплаты, пенсии, места жительства, кол-ва детей и т.д. - кому-то было хорошо, кому-то плохо.
Просветленный (594253)
Заграницу выехать нельзя было , родственников найти запрещали , которые уехали др 1917 года
Верховный Наставник (183340)
Тогда мне не хватало еды и одежды красивой - приходилось стоять в очередях бесконечных за жидкой колбасой с талонами в руке и шить самой себе, позже заказывала в ателье, даже обувь.
Трудно было с импортными товарами, ну как трудно - мало.
От того и спекуляция процветала.Зато те, кто был у "распределителя"всегда шиковали. Взяточничество, бюрократия, мздоимство цвели махровым цветом.
Но было, конечно, и много хорошего: безработица, бесплатное жильё, гарантированное трудоустройство молод. спец-ов.

Сейчас мне не хватает честных, совестливых людей, воспитанных людей. Не хватает морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, особенно мальчиков.
Хотелось бы, чтобы для частных арендодателей была какая-то планка, а то наглость зашкаливает.
Хранитель Истины (430174)
Прошло с тех пор уже 30 лет. Обычно вопрос про СССР задают люди пожилые, те кому сейчас 60 лет и более. И отвечают на такой вопрос тоже те кому 60 лет и более. Особенно те, кто живет не в России. Молодежь про это не знает и не интересуется. Вот вы себя и выдали.
Страна тотального дефицита, тотальной цензуры, убогий, серый, унылый совок У меня с ним не только идеологическая, но еще и полная эстетическая несовместимость. Живи, как все, думай, как все, читай, что разрешили, смотри лишь то, на что мерзкая КПСС дала свое добро, весь мир для тебя закрыт, одна Болгария и та лишь с позволения месткома-парткома. Лживый тотальный пафос. Сплошное лицемерие. Омерзительный строй. Омерзительная страна. Ненавижу