Советник (3880)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
Храм в честь св. великомученика Пантелеимона. Петрозаводск, Древлянка, ул.Сыктывкарская

Православный храм в жилом районе Древлянка в городе Петрозаводске, на улице Сыктывкарской. Находится в юрисдикции Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви. Посвящён святому великомученику Пантелеимону.
Строительство храма начато в 2005 году.

Храм был освящен 30 мая 2010 году архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Храм каменный, с золотыми маковками на главном куполе, колокольней и часовней-баптистерией. В цокольном этаже храма по проекту разместятся библиотека, воскресная школа, ризница и трапезная.
В северной стороне храма планируется устройство придела с отдельным входом для отпевания усопших.
Иконостас храма создан мастерами города Палеха Ивановской области.

Девять колоколов для храма отлиты в городе Тутаеве Ярославской области. Самый большой весит 860 кг, наименьший — 7. На главном колоколе, получившем имя «Пантелей», изображены икона Пресвятой Богородицы «Казанская», образы св. вмч. Пантелеимона, прп. Сергия Радонежского и св. блгв. кн. Александра Невского.

http://hrampanteleimona.cerkov.ru/