А чем актер от артиста отличается ? :-)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (399407)
В таких случаях самый верный метод — сравнить происхождение слов. "Акт" = "действие", а "актёр" = "тот, кто действует" = "действующее лицо" (в пьесе или фильме). "Арт" = "искусство", а "артист" = "творец искусства", "художник" (в самом широком смысле; это и актёр, и режиссёр, и танцор, и певец, и живописец, и скульптор, и много кто ещё).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203017)
Если говорить исключительно о театре и кино, то актёр и артист — почти синонимы, немудрено, что их частенько путают.
Но разница есть и заключается в том, что артист — более широкое понятие, артист — это не только исполнитель роли, это может быть и режиссёр, и хореограф, и дирижёр.
Хранитель Истины (317704)
артист это широкое понятие; актер- узкое
Верховный Наставник (213861)
Актёр - этот тот, кто играет роли в театре и кино.
Артист - это тот, кто работает в сфере искусства ( музыкант, певец, танцовщик, циркач и т.д.).
Артист - более общее понятие, буквально "человек искусства". Так можно и художника назвать, и музыканта и т.д. А актёр - тот, кто исполняет роли в театре или кино (от слова "акт" - действие)
Верховный Наставник (169367)
Артист более широкое понятие.