.
Советник (3255)

Кстати, насколько я помню, Н.В.Гоголя тоже живьём похоронили. Якобы заснул летаргическим сном, ну, +

..его и прикопали. А потом когда перезахоранивали и делали эксгумацию, поняли по положению тела, что он очнулся в гробу и пытался вылезть из гроба.

Вот, а вы говорите Бразилия..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (652165)
Легенда.
По Москве ее распространил писатель Лидин, начались пересказы с выпученными от страха глазами...
А уж когда через многое время Вознесенский написал *Вы живого несли по стране*, легенда настолько укоренилась в наивном сознании бедного народа нашего, что приобрела черты яви))))
Кстати, Лидин стащил из могилы кусок гоголевского сюртука (ТИПА на память????), что, на мой взгляд, абсолютное безобразие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172264)
Ужас....а Гоголь так этого всегда боялся.
Гоголь просил его не хоронить пока он разлагаться не начнёт. Интересно исполнили его просьбу?
Верховный Наставник (127323)
У Эдгара По рассказ есть "Преждевременное погребение" про больного каталепсией,который ВООБРАЗИЛ,что его похоронили заживо и от пережитых потрясений...вылечился от болезни.
Верховный Наставник (140783)
Ему потом ещё и голову отрезали и сперли..
странно всё
19й и 21й первый век....разницу понимаешь?
Сейчас хоронят после вскрытия. Это уж чтоб наверняка