Чёт навеяло за службу в армии..+_

Почему при Советах реально дурь была с призывом в армию? Кавказцев и из Ср.Азии призывников зачем то послали служить туда где морозы..а сибиряков - в Туркмению и др. республики Ср.Азии!?
А вот в ГДР зачем то отправляли на срочную службу очень много призывников из Ср.Азии,Кавказа, Казахстана..Это же другая страна,где солдат должен олицетворять свою великую страну даже внешне,не говоря о личностных качествах только положительно и вызывать у немецких бюргеров чувство уважения ..А тут помню, приземлился самолет Ту-154 с призывниками из Ср.Азии на нашем аэродроме и оттуда повалили с котомками за плечами загорелые до черноты какие то басмачи в тюбетейках и полосатых халатах матрасной расцветки! Которые даже по русски хреново говорили! а некоторые в армии телевизор первый раз увидели! потому что висоо-о-ко в горах жили! Помню, был один из села азербайджанец,Абдулла..его наверное несколько месяцев учили маршировать!..Он вместо левой - правой керачил..и сам марш у него получался как у бойца индийской армии..-с выбросом голени вперед..))
А немцы потом естественно!-смотрят на наш "китайский полк" и офигевают! боялись даже подходить к части и общаться с нормальными,высоко культурными солдатами...из Воронежа,например..или Москвы и Питера..)) Крикнешь ,помню, немецким девушкам -"Фройлен! коммен битте цу мир!" ..типа -"Дружба-Фройндшафт!" ...а они как вжарят по лесу бегом!аж шуба заворачивается!))) Всё же советские начальники никера не занимались подбором контингента военного за рубежом..А эстонцы и вобще прибалты - практически в ГСВГ не попадали ,очень мало их было там...наверное из считали потенциальными перебежчиками ..которых от немцев не отличишь если сбежит..не то что туркмена или таджика ..))
Я бы на месте военноначальников подбирал бы в западные группы войск призывников только с высшим образованием ,из крупных городов , пусть даже из Тбилиси или Баку,Еревана,Алма-Аты и.т.д но с высшим образованием..Даже славян бы из деревень не призывал за границу..тоже какие то мандалаи иногда были.которые не выезжали дальше своей деревни...хотя,они были более сдержанные и помалкивали где надо ,понимая что тут лучше помолчать..))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (370559)
ну ты и сам на всё ответил....)
а на счёт перебежчика я тебе одну историю расскажу...)
первый год я служил в Щербинке, это почти Москва, и там был испытательный полигон для ж/д транспорта... два кольца 11 и 9 км... и по ним круглыми сутками гоняли разные составы и сцепки и на большой скорости и потихоньку... испытывали значит... и вот пара наших узбечат наслужились и решили рвануть домой в Ташкент из холодной Москвы, стащили из столовой несколько батонов и запрыгнули на ходу в один из товарных вагонов... и уехали... а через два дня спрыгнули... увидели родную часть сели и заплакали...
дисбата им не дали... не стали афишировать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62704)
Чтоб были готовы воевать в непривычном климате и обстановке.
Наставник (73567)
У нас в ЮГВ такого не было. В части всего два кавказца было, не помню уже откуда именно. В учебке много туркменов было, но после окончания им был путь в Термез.
Верховный Наставник (203752)
ГЛАВПУР специально так делал, чтобы укреплять дружбу народов и после службы все ездили к друг другу в гости.
Верховный Наставник (181982)
Никакая не дурь) Сам и ответил: чтоб не сбежали.
А с севера - на юг и обратно, чтобы трудности закалили и навык был в адаптации. Военное дело такое: могут послать в любую точку.
Не, ну славянской внешности тоже многие служили, правда, в основном - мл.оф.состав.
Ага, фраза "Дэвушка, шуруй, пожалуйста, ко мне!" как раз про дружбу))))))
Хранитель Истины (427188)
Верховный Наставник (127003)
ЖАЛЬ, ЧТО ТЫ БЫЛ НЕ НА МЕСТЕ ВОЕННОНАЧАЛЬНИКОВ)