Кто же он?

Этот художник, при выполнении заказа, изображал на картине нечто, что обескураживало заказачика).

Зачем? И чем все заканчивалось?
Покажите портрет художника, пожалуйста,
и расскажите историю.

Спасибо.
Известный художник!)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74023)
Версия: Известный художник-иллюстратор Фаворский, когда делал иллюстрации к книгам, пририсовывал в уголке собачку. Когда редактор начинал возмущаться, к чему, дескать, тут собачка, тот с пеной у рта доказывал необходимость собачки на рисунке. В конце концов здравый смысл побеждал и собачку с картинки убирали, а успокоенный редактор отдавал рисунок в печать.

Художника спрашивали: "Зачем, мол, ты эту собачку рисуешь?", а он отвечает: "А если бы не было собачки, так он бы к чему-нибудь еще придрался, а при таком раскладе у меня всегда иллюстрации принимают без доработок - только собачку прямо в редакции на рисунке убираю и все.."

Дмитрий Жилинский. Портрет художника. Владимира Фаворского. 1962. Холст, масло. Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова

Источник)
О желтой собачке